Posted 23 декабря 2019,, 08:32

Published 23 декабря 2019,, 08:32

Modified 23 февраля 2022,, 14:15

Updated 23 февраля 2022,, 14:15

В омском НИИ разработали мини-компьютер для промышленности и электросвязи

В омском НИИ разработали мини-компьютер для промышленности и электросвязи

23 декабря 2019, 08:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
В «Омском научно-исследовательском институте приборостроения» собрали мини-компьютер, который в будущем можно будет использовать для электросвязи и в целях оборонно-промышленного комплекса, рассказали в пресс-службе НИИ.

Мини-компьютер разработан на базе отечественного двухъядерного микропроцессора. Устройство потребляет меньше энергии, чем обычный стационарный компьютер, а его производительность гораздо больше. При этом его размеры значительно меньше привычного компьютера.

В НИИ отмечают, что технические характеристики машины позволяют заменить приборы, входящие в комплексы связи. Компьютер состоит из вычислительного модуля, размеры которого 210×170×44.5 мм, и внешнего источника электропитания. Объем оперативной памяти рамен 2 Гб, Flash — 4 Гб и объем жесткого диска — 32 Гб.

«Наш специализированный мини-компьютер имеет широкую сферу применения. В рамках программы импортозамещения устройство позволит заменить зарубежные ЭВМ в продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса, например, в автоматизированных рабочих местах. Также наша разработка может быть востребована в научно-исследовательских институтах и учебных заведениях. В настоящее время идет производство опытных образцов», — рассказал генеральный директор Омского НИИ приборостроения Владимир Березовский.

Помимо большого объема памяти и отечественного микропроцессора, устройство оборудовано навигационным приемником ГЛОНАСС/GPS/GALILEO, что позволит оператору передавать данные при использовании компьютера даже при использовании в автомобиле. Компьютер поддерживает операционные системы AltLinux, GNU\Linux на базе Buildroot, а также защищенную операционную систему реального времени «Нейтрино», сертифицированную Минобороны РФ, подчеркивают в Омском научно-исследовательском институте.

"