Posted 23 октября 2017,, 04:09

Published 23 октября 2017,, 04:09

Modified 23 февраля 2022,, 11:51

Updated 23 февраля 2022,, 11:51

Десятки тысяч заплатит застройщик омского метро за угрозу жизни горожан

23 октября 2017, 04:09
Второй штраф подряд.

За небезопасность омского метрополитена суд назначил застройщику десятки тысяч рублей штрафа.

Как ранее сообщала редакция ИА «Город55», из-за того, что недостроенное метро не было законсервировано до 1 марта 2017 года, как предписывало управление Ростехнадзора, омское Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений уже было оштрафовано на 50 тысяч рублей.

Проверка, проведенная компетентным органом, показала, что метрополитен может стать причиной обрушения двух объектов на Левобережье Омска – дороги по улице Конева и многоэтажного дома на проспекте Комарова.

Однако штраф не стал для заказчика поводом исполнить требования закона и законсервировать многострадальный метрополитен. В связи с этим Сибирское Управление Ростехнадзора вновь обратилось в суд с требованием привлечь ведомство к административной ответственности.

Однако «Управление по строительству» в конце минувшего августа предпринимало попытки возобновить работы в метрополитене. Был объявлен электронный аукцион на выполнение работ на первом пусковом участке от станции «Красный Путь» до станции «Автовокзал» с электродепо. На строительство Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений было готово потратить порядка 127 миллионов рублей.

Но в конце сентября выяснилось, что браться за омский метрополитен никто не хочет – ни одна профильная организация не подала заявку на участие в торгах.

Как сказано в материале дела, Арбитражный суд Омской области обязал «Управление по строительству» выплатить 51 тысячу рублей за невыполнение предписания уполномоченного органа. В законную силу решение суда еще не вступило.

Источник: ИА «Город55»

"