Posted 23 августа 2019,, 09:54

Published 23 августа 2019,, 09:54

Modified 23 февраля 2022,, 13:48

Updated 23 февраля 2022,, 13:48

У Первомайского рынка в Омске горожанка организовали торговлю мухоморами

23 августа 2019, 09:54
В Омске у Первомайского рынка местный житель заметил женщину, которая вместо привычных съедобных грибов продает ядовитые мухоморы. Как оказалось, грибы покупают для приготовления настоек, но врачи не видят в снадобьях никакой пользы.

«Я отстал от жизни, или действительно на этом люди деньги делают?! Коровники разобрали, а вот мухоморы ещё остались», — с негодованием пишет автор фотографии.

В комментариях под записью горожане объяснили, что из этого гриба делают лечебные настойки для суставов, а не употребляют в пищу, как обычные грибы.

«Спиртовая настойка на мухоморах является лекарственных препаратом. Снимает воспаление с суставов и мышц. Для информации, если что», — заявила подписчица паблика.

Однако специалисты в пользе таких настоек сомневаются. Главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа, доктор медицинских наук Александр Сабаев рассказал порталу NGS55.RU, что никаких лечебных свойств мухоморы не имеют, а при попадании в организм могут вызвать сильнейшее отравление.

«Мухомор — это не пищевой продукт, это яд. Его употребление оказывает общетоксическое действие на весь организм. Возможны совершенно различные симптомы: расстройство сознания, нарушение в работе кишечника, почек, сердечно-сосудистой системы и множество других вплоть до летального исхода», — рассказал Сабаев в разговоре с изданием.

Он также отметил, что за последние 20 лет в регионе был только один случай отравления мухоморами: гости из Средней Азии по незнанию собрали ядовитые грибы и приготовили их. Если же эти грибы так пользуются спросом, это может означать, что приверженцы народной медицины обращаются с ними очень аккуратно.

"