Posted 23 июля 2019,, 13:52

Published 23 июля 2019,, 13:52

Modified 23 февраля 2022,, 13:06

Updated 23 февраля 2022,, 13:06

На длинном переходе у омского Горсовета появится островок безопасности

23 июля 2019, 13:52
На съезде с Комсомольского моста перед улицей Думской в ближайшее время появится островок безопасности, рассказали в пресс-службе мэрии Омска. Ширина дороги здесь достигает 20 метров.

Такие островки уже появились на улицах Интернациональная, Гагарина, 7-я Северная, Карла Маркса и Масленникова, и скоро еще один такой появится у омского Горсовета.

«В ближайшее время появится новый островок безопасности при спуске с Комсомольского моста перед улицей Думской, где ширина проезжей части составляет 20 метров. Проект организации дорожного движения предусматривает изменение траектории для движения транспорта. Изменение траектории является вынужденной мерой, поэтому просим водителей с пониманием отнестись к нововведению», — пояснил замдиректора департамента транспорта мэрии Вадим Кормилец.

В департаменте транспорта мэрии подчеркнули, что такие островки необходимы для снижения количества аварий: во всем мире островки безопасности снижает количество аварий почти на четверть. Работы по обустройству островков проводятся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

По национальному стандарту, островки безопасности обязательно должны быть обустроены на участках дороги, где в час по одной полосе проезжает не менее 400 транспортных средств и там, где проезжая часть шире 17 метров. При соблюдении одного из условий островки безопасности должны появиться на проезжей части или разделительной полосе.

В мэрии отмечают, что такие конструкции не всегда удобны для транспорта, но они значительно увеличивают безопасность пешеходов. На островке горожане могут дождаться очередного разрешающего сигнала светофора, если по какой-то причине не успели перейти дорогу полностью.

"