Posted 23 июля 2019,, 08:31

Published 23 июля 2019,, 08:31

Modified 23 февраля 2022,, 13:05

Updated 23 февраля 2022,, 13:05

На День города омичей познакомят с кухнями 30 народов и живым слоном (Фото, видео)

23 июля 2019, 08:31
В городских парках идет подготовка ко Дню города-2019. Организаторы праздника рассказали, что одними из главных событий этого года станут фестиваль «Многонациональный Омск» и лужайка с цирковым слоном в парке 30-летия ВЛКСМ.

Мероприятия в городских парках пройдут 3 и 4 августа с 12 до 22 часов. Художественный руководитель парка 30-летия ВЛКСМ Татьяна Борисенко рассказала, что для омичей будут организованы выставки, концерты и зоны спокойного отдыха, где омичи могут расслабиться и прогуляться у озера. Также в парке 30-летия ВЛКСМ пройдут соревнования по судомодельному спорту, а свою силу и умения омичи могут проверить на площадке «Функциональное многоборье», организованной совместно с департаментом спорта.

Но это, по словам Татьяны Борисенко, еще не все: в этом году для омичей планируют открыть особенную площадку, где горожане могут увидеть циркового слона.

«Мы ведем с директором московского цирка переговоры о том, чтобы организовать в парке лужайку со слоном, но пока это только перспектива. Слониха молодая, любит траву, было бы неплохо познакомить с животным горожан», — рассказала Татьяна Борисенко. В последний раз животных в парк привозили на День города более 15 лет назад, когда с руководством парка сотрудничал Большереченский зоопарк.

Кроме этого в День города здесь возведут целую деревню, где 3 августа в 14 часов начнется фестиваль культур «Многонациональный Омск». Здесь соберутся разные народы со своими танцами и песнями, украшениями, национальной кухней и играми. Как рассказал режиссер проекта Виктор Шаманаев, все национально-культурные объединения, которые прибудут на праздник, представят свои народы на концерте на сцене у площадке. Единственным условием участия в концерте стало то, что выступление обязательно должно включать в себя элементы театра, так как в этом году День города приурочен к Году театра в России.

«Сейчас имеется около 20-ти заявок от разных народов, но, как обычно, ближе к празднику приезжают самые желанные гости. Где-то около 30 национальных центров должны разместиться на этой площадке. Финно-угры, чуваши, армяне, латыши, казахи — почти все национальности, которые живут в нашем городе», — пояснил режиссер площадки Виктор Шаманаев.

Мероприятия ко Дню города пройдут и в Советском парке, несмотря на то, что здесь накануне праздника начнется первый этап программы «Формирование комфортной городской среды». Место ремонта будет огорожено, а вокруг него появятся указатели. На сцене в День города выступят творческие коллективы города, а в завершение праздника состоится праздничный салют.

Татьяна Борисенко пояснила, что в День города парки безопасны для горожан: вся площадь обработана от клещей, сейчас у насекомых спад активности. За порядком во время мероприятия будут следить полицейские.

"