Posted 23 июня 2015,, 09:55

Published 23 июня 2015,, 09:55

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

В Омске Любинский проспект станет пешеходным

23 июня 2015, 09:55
Масштабная реконструкция в центре города.

Концепцию благоустройства Любинского проспекта одобрили депутаты и общественные организации. По словам представителя компании-застройщика, этот вариант стал компромиссом после обсуждений с общественниками, урбанистами, архитекторами, дизайнерами и многими другими, сообщает пресс-служба мэрии.


«Основное планировочное решение Любинского проспекта сохранено. Однако улица переориентирована: если до сих пор она была преимущественно автомобильной, то теперь станет прежде всего пешеходной», — рассказал зам гендиректора ООО СК «Идеал-Строй» Владислав Черников.


Согласно обновленному плану, парковочные места от Партизанской до площади Победы будут перераспределены, кроме того в створе Музейной появится светофор, а расположение пешеходных переходов изменят.


В нижней части улицы будет применен новый подход к озеленению. В частности это затронет уникальные шаровидные ивы, за судьбу которых переживали многие горожане. Деревья будут сохранены с помощью черенкования, то есть на проспекте появятся новые ивовые саженцы.


Скульптуру Любочки переместят, а вокруг нее высадят символическую «Любину рощу».

"