Posted 23 января 2021,, 08:51

Published 23 января 2021,, 08:51

Modified 23 февраля 2022,, 15:33

Updated 23 февраля 2022,, 15:33

Спасатели рассказали, чем чреваты 50-градусные морозы в Омске

Спасатели рассказали, чем чреваты 50-градусные морозы в Омске

23 января 2021, 08:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омские спасатели предупредили омичей о приближающихся морозах и рассказали, как не замерзнуть и не пострадать при температуре на улице около -50 градусов.

По данным омских синоптиков, в ближайшие сутки на территории региона ожидается похолодание вплоть до -43 градусов и даже ниже. Морозная погода сохранится до понедельника, 25 января, и на протяжении этого времени омичам нужно позаботиться о своей безопасности.

В ГУ МЧС России по Омской области сообщили, что из-за увеличения нагрузки на электросети и в результате активного использования печей могут произойти замыкания и пожары. Чтобы этого не случилось, следует неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности.

«Одной из наиболее характерной причины пожаров в морозы является длительная эксплуатация печи, ее перекал. Зачастую жители растапливают печь при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, что может привести к мгновенному развитию пожара. Кроме того, хранимые возле топки дрова и другие горючие материалы могут воспламенится», — сообщили в МЧС.

Также в ведомстве попросили омичей не использовать слишком много обогревателей одновременно и уж тем более не включать обогреватели кустарного производства. Согреваться газовыми горелками также не следует.

"