Posted 23 января 2018,, 13:41

Published 23 января 2018,, 13:41

Modified 23 февраля 2022,, 11:51

Updated 23 февраля 2022,, 11:51

Шесть легковых автомобилей сгорели за минувшие сутки в Омской области

23 января 2018, 13:41
Неисправность систем и нарушение противопожарной техники безопасности.

За прошедшие сутки в Омской области произошло одиннадцать пожаров. При этом шесть из них связаны с возгоранием транспортных средств. Основной предварительной причиной пожаров является неисправность систем, механизмов и узлов транспортных средств.

В связи с участившимися случаями возгораний автомобилей в условиях аномально низких температур специалисты Главного управления МЧС России по Омской области напоминают правила противопожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств.

Именно в зимний период двигатели автомобилей подвергаются максимальной нагрузке – машины дольше прогревают и часто используют функцию «автозапуска». Неисправность данных систем и влечет за собой возникновение пожаров.

За прошедший день в Омской области сгорело шесть легковых автомобилей. В пяти случаях предварительной причиной явились неисправности систем, механизмов и узлов транспортных средств, а в шестом случае – не соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов самим владельцем автомобиля.

В случае возникновения пожара, необходимо незамедлительно сообщить в службу спасения по номеру 01 или 101 – для сотовых телефонов. Первыми признаками начавшегося возгорания служат запах горелой резины и пластмассы, а также дым из-под капота. После сообщения в пожарную службу, попробуйте потушить огонь с помощью огнетушителя, снега, плотной ткани, земли или песка.

При этом запрещается тушить автомобиль, находясь в одежде, пропитанной парами топлива или масла. Если потушить возгорание невозможно, то займите безопасное расстояние от машины, ведь огонь может распространиться до топливного бака и произойдет взрыв, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Омской области.

Помимо прочего, настоятельно не рекомендуется использовать самодельные средства пуска и подогрева, а также регулярно производить технический осмотр и обслуживание транспортного средства. Наличие в машине огнетушителя, лопаты, троса и куска плотной ткани может спасти собственный автомобиль и оказать помощь другим автовладельцам.

Источник: ИА «Город55»

"