Posted 22 октября 2020,, 07:49

Published 22 октября 2020,, 07:49

Modified 23 февраля 2022,, 15:44

Updated 23 февраля 2022,, 15:44

Мэр Омска проконтролировала стройку нового детсада на Московке

22 октября 2020, 07:49
Оксана Фадина приехала с проверкой на стройку детского сада, который появится на улице 1-й Станционной в 2021 году, сообщает пресс-служба мэрии Омска.

Сегодня, 22 октября, Оксана Фадина побывала на строительной площадке нового детского сада, который появится на улице 1-й Станционной. Сейчас здесь началось забивание свай. Мэр оставила на одной из них пожелание детям и свою подпись.

Подрядчика выбрали в конце сентября, им стало ООО «ИКГ-ТРАНС». По условиям контракта, строительство здания детсада на 140 детей должно завершиться в августе 2021 года. Общая стоимость работ составила 167 млн рублей. Деньги на строительство выделили благодаря федеральному проекту «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография».

«Буквально три недели назад подрядная организация приступила к работам, и сейчас мы видим нулевой цикл — это забивка свай, — объяснила Оксана Фадина. — Здесь будет около 250 свай, потому что грунты достаточно нестабильные, рядом заболоченная местность, поэтому нужно обеспечить безопасность. После того, как будет смонтировано свайное поле, положим плиты и приступим к кладке».

Согласно проектной документации, вокруг детсада установят ограждение, установят видеонаблюдение, оборудуют здание для инвалидов, а также поставят по периметру энергосберегающие светильники. Новый детский сад будет не единственным объектом, запланированным к строительству в 2020–2021 годах. В Омске планируют построить семь детсадов на 1 440 мест.

Добавим, что благоустройство микрорайона «Старая Московка» происходит комплексно. В 2021 году на ул. 6-я Ленинградская также запланировано строительство линии наружного освещения и капитальный ремонт автомобильной дороги по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», обустройство тротуаров и дополнительных остановок. По мнению мэра, такой подход позволит вывести качество жизни в микрорайоне на новый уровень и создать комфортную среду, как для воспитанников детского сада, так и для их родителей.

"