Posted 22 октября 2018,, 11:23

Published 22 октября 2018,, 11:23

Modified 23 февраля 2022,, 12:28

Updated 23 февраля 2022,, 12:28

Урбанисты из проекта «Том Сойер Фест» отреставрируют все дома по улице Булатова

22 октября 2018, 11:23
В Омске официально закрылся сезон фестиваля восстановления исторической среды в рамках всероссийского проекта «Том Сойер Фест».

Участники фестиваля на протяжении трех месяцев занимались реконструкцией старинного особняка по адресу Булатова, 69. В ходе работ здание очистили от краски, восстановили наличники, починили водосток.

Работы заняли больше времени, чем планировалось, из-за кропотливости реставраторов и обилия элементов – только в наличниках оказалось более 70 деталей. В фестивале приняли участие десятки волонтеров, а финансово поддержали проект и такие крупные компании как «Леруа Мерлен», и представители местного бизнеса предприниматели Виктор Скуратов и Вячеслав Эйрих. На помощь реставраторам пришла и мэр Омска Оксана Фадина, которая помогла красить наличники.

На торжестве по поводу завершения работ заместитель председателя Омского отделения ВООПИиК Игорь Коновалов рассказал собравшимся, что главной целью работы было сохранение аутентичности памятника исторического и культурного наследия.

Следующей весной участники «Том Сойер Феста» планируют продолжить восстанавливать историческую среду на всей улице Булатова, реконструировать не только фасады домов, но и внутренние интерьеры.

Для участников фестиваля артисты Северного драматического театра имени М.А. Ульянова из Тары Михаил Терешков и Александр Черепков сыграли отрывок из будущей премьеры тарского театра. 31 октября тарчане увидят на своей сцене спектакль «Остров счастья», поставленный по повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера».

«Том Сойер Фест» – это фестиваль восстановления исторической среды силами волонтеров и с помощью спонсоров.

Источник: ИА «Город55»

"