Posted 22 августа 2019,, 02:38

Published 22 августа 2019,, 02:38

Modified 23 февраля 2022,, 13:46

Updated 23 февраля 2022,, 13:46

Александр Бурков выяснял, почему затянулись поиски пропавшего в тайге ребенка

22 августа 2019, 02:38
Несмотря на благополучный исход поисков пропавшего в тайге трехлетнего мальчика, губернатор Омской области Александр Бурков уверен, что, учитывая имевшиеся ресурсы, найти ребенка можно было гораздо быстрее, сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

Омский губернатор провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе, на котором главной темой стал вопрос качества организации поисковых мероприятий. На поиски ребенка были привлечены большие человеческие и технические ресурсы: сотрудники полиции, следователи, росгвардейцы, волонтеры, добровольцы, два самолета, вертолеты, десять квадрациклов, 11 беспилотников, тепловизоры и болотоход.

Однако найти малыша удалось только через двое суток. По мнению Буркова, причиной затянувшихся поисков стала недостаточно грамотно выстроенные координация и взаимодействие между волонтерами, добровольцами и ведомствами.

В этот раз ребенка нашли. «Но надеяться на чудо нам в дальнейшем нельзя. Надо сейчас разобраться в ситуации: какие были ошибки, какие были промахи в организации поисковой операции. Ребенок ушел недалеко от того места, где его оставили родители, а поиски и обнаружение продолжались довольно долго», — отметил Бурков.

Со слова начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Омской области Сергея Ланцевича, добровольцы прибывали на место поисков неподготовленными. Многие приезжали с несовершеннолетними детьми, и тогда их просто не допускали к поискам. Другие прибывали без соответствующей одежды и специальной обуви, в том числе резиновых сапог.

Кроме того поисковики исключили болотистую местность из зоны поисков, поскольку поступила информация, что мальчик не смог бы из-за густой травы и камыша пройти в болото (к слову, источник поступившей информации не уточняется). Тем не менее спустя два дня, после обследования тайги тепловизорами, началась проверка болотистой местности. Как раз посреди болота, казалось бы, в непроходимой местности, и нашли ребенка волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт».

По итогам заседания, губернатор дал поручение детально разобраться в допущенных ошибках во время организации и проведения поисковых мероприятий, выстроить четкое взаимодействие между ведомствами, продумать вопрос грамотной координации добровольцев.

Подробнее узнать о поисках пропавшего в тайге трехлетнего ребенка можно в материалах Города55, отмеченных ниже.

"