Posted 22 июля 2021,, 04:35

Published 22 июля 2021,, 04:35

Modified 23 февраля 2022,, 16:34

Updated 23 февраля 2022,, 16:34

Омичи написали открытое письмо Буркову по ситуации с дендросадом

22 июля 2021, 04:35
Неравнодушные омичи составили открытое письмо главе региона, в котором объяснили, почему нельзя превращать левую часть дендросада имени Гензе в парк.

Представители движения «Защитим дендросад» написали открытое письмо к главе региона Александру Буркову. После чего документ передали в приемную губернатора. Омичи надеются, что этот шаг позволит остановить разделение дендросада имени Гензе.

В опубликованном письме омичи напомнили о печальных итогах публичных слушаний, которые ранее прошли в формате онлайн. Активисты выразили недоумение, почему региональное Минприроды так отчаянно хочет использовать территорию дендросада, а не городских парков.

Тем более, что поблизости располагаются Зеленый остров, лыжная база на Березовой и площадка у Green Park. Также авторы письма подчеркивают, что, если левую часть Дендросада превратят в парк, это сократит разнообразие диких животных и растений, которые населяют парк.

«Комплексные экологические обследования левой половины территории Дендросада, выполненные в прошлом году, сделаны по некорректно сформулированному техническому заданию и не являются комплексными. Они неполные, некачественные, а сделанные в них выводы не содержат научных обоснований, — говорится в письме. — Предлагаем провести новые комплексные исследования всей территории Дендросада, наблюдения в которых будут собираться в разное время года. А затем, через год, по его результатам провести обсуждения с общественностью и составить программу развития единой особо охраняемой природной территории».

Письмо подписали 16 человек. При этом участники движения отмечают, если открытое письмо не поможет, они готовы продолжить борьбу за отстаивание дендросада.

"