Posted 22 июля 2019,, 06:40

Published 22 июля 2019,, 06:40

Modified 23 февраля 2022,, 13:03

Updated 23 февраля 2022,, 13:03

Невредные советы: в «Омскэлектро» рассказали, чем грозят незаконные подключения

22 июля 2019, 06:40
В Омске ежегодно признают аварийными десятки жилых домов. Однако при расселении места добросовестных потребителей занимают асоциальные личности. О том, чем опасно самовольное подключение к электрическим сетям, почему нельзя сушить белье на проводах и какие штрафы грозят нарушителям, рассказали в АО «Омскэлектро».

Информация о расселении ветхих и аварийных жилых домов регулярно поступает в «Омскэлектро», на основании чего компания производит отключение объектов от электрической энергии. «Омская энергосбытовая компания», в свою очередь, прекращает расчеты и закрывает лицевые счета. На первый взгляд кажется, что на этом история таких домов заканчивается. Но только на первый.

«На место жительства добросовестных потребителей электрической энергии заселяются лица и целые группы асоциальных личностей, осуществляющих самовольное подключение к электрическим сетям. Встречается даже вариант нестандартного использования опор линий электропередач — в качестве места сушки белья», — рассказывают подробности специалисты «Омскэлектро».

Выявить нестандартных «жильцов» помогают рейды. Согласно закону, незаконные подключения должны незамедлительно ликвидироваться, а с нарушителей — взиматься стоимость объемов неучтенной электроэнергии на основании составленных актов.

Кроме того, специалисты АО «Омскэлектро» постоянно ведут контроль отключенного состояния объектов, иными словами — пресекают попытки повторного незаконного подключения к электрическим сетям. К сожалению, такие нарушители являются злостными, многократно осуществлявшими самовольное подключение. Сетевая организация направляет заявление в полицию, на основании которого сотрудниками полиции составляется протокол.

Так, за незаконное подключение предусмотрен штраф — до 15 тыс рублей для физических лиц в рамках статьи 7.19 КоАП РФ. Для борьбы с отъявленными правонарушителями с 9 июня 2019 года законодательно ввели дополнительную ответственность за воровство электрической энергии. Ранее действующее наказание оставили только для тех, кто впервые пошел на нарушение. Теперь же при повторном нарушении штраф составит от 15 до 30 тыс рублей.

Нюанс в том, что незаконные подключения влияют на качество электроэнергии, поставляемой добросовестным потребителям.

«Такие действия приводят к резкому возрастанию нагрузки, возможному короткому замыканию, и, как следствие, к поломке бытовой техники или даже пожару. Такие подключения смертельно опасны и подвергают серьезной опасности окружающих, ведь действующие электроустановки всегда находятся под напряжением», — сообщили в компании.

«Омскэлектро» призывает не оставаться в стороне от этой проблемы и сообщать обо всех возможных фактах воровства электрической энергии или вандализма по телефону: +7 (38-12) 40-94-84, добавочный 78-10. Или можно заполнить форму обратной связи на сайте omskelectro.ru. Компания гарантирует конфиденциальность.

"