Posted 22 февраля 2019,, 05:58

Published 22 февраля 2019,, 05:58

Modified 23 февраля 2022,, 12:24

Updated 23 февраля 2022,, 12:24

Спасать памятники архитектуры в Омске хотят с помощью аренды в 1 рубль

22 февраля 2019, 05:58
В Омске спасение старинных домов — памятников архитектуры, которые находятся в плачевном состоянии, видят в льготной аренде для предпринимателей.

Предполагается, что бизнесмены, которые сейчас не хотят брать «кота в мешке», согласятся на условиях льготной аренды — порядка 1 рубля за квадратный метр взять место в центре Омска, но с условием последующего восстановления памятника деревянного зодчества и поддержания его в надлежащем состоянии, сообщил начальник по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Министерства культуры города Омска Олег Плющаков «РБК Омск».

В настоящее время юридические проволочки касательно льготной аренды в Омске пока не улажены, но общественники, переживающие за состояние памятников культурного наследия, надеются, что в скором времени этот вопрос найдет свое решение.

Напомним, в Омске в настоящее время большое количество памятников деревянного зодчества, которые находятся в полуразрушенном состоянии и требуют скорейшей реставрации. Дома расположены на улицах Красных зорь, Почтовой, Учебной, Слободской.

"