Posted 22 февраля 2018,, 14:58

Published 22 февраля 2018,, 14:58

Modified 23 февраля 2022,, 12:03

Updated 23 февраля 2022,, 12:03

Над Омском запустили беспилотник для создания карты опасных ледовых троп

22 февраля 2018, 14:58
Пресечение нарушений.

Сотрудники МЧС России по Омской области регулярно проводят рейды по Иртышу, в ходе которых обнаруживают множество троп, пересекающие реку в опасных местах, несмотря на запрещающие знаки.

Омичи продолжают подвергать свою жизнь опасности, переходя реку в неположенных местах. Чтобы составить карту опасных ледовых троп, специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области, запустили в небо беспилотный летательный аппарат, квадрокоптер, с помощью которого отследят наиболее «популярные» места переправ.

Полученную карту сотрудники МЧС передадут в Администрацию города для составления административных протоколов и наложении штрафов за нарушение запретов выхода на лед и принятия других предупредительных мер.

Спасатели отмечают, что люди пренебрегают мерами безопасности, пытаясь по льду сократить свой путь или просто гуляя и катаясь на лыжах. Со слов специалистов, в черте города выход на лед особенно опасен, потому что на Иртыше имеются полыньи и сильное течение, отчего толщина льда в разных местах очень разная, и с виду ее не определишь.

Стоит иметь в виду, что 9 февраля 2018 года в законную силу вступил закон Омской области, который устанавливает административную ответственность за выход на лед в необорудованных местах, где это запрещено органами местного самоуправления. Размер штрафа составляет от 500 до 1000 рублей, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Омской области.

Источник: ИА «Город55»

"