Posted 21 декабря 2016,, 11:40

Published 21 декабря 2016,, 11:40

Modified 3 августа 2022,, 23:41

Updated 3 августа 2022,, 23:41

В Омске планируют создать дорогу-дублер Красного пути

21 декабря 2016, 11:40
Дорога вдоль Иртыша.

Накануне в Омске прошли публичные слушания по корректировке проекта планировки на улице Красный Путь. Согласно планам, изменения коснутся территории в районе улиц Заозерная и Красный Путь до правого берега Иртыша, затронув площади двух округов – Советского и Центрального.

В связи с тем, что в последние годы на обозначенной территории идет активное строительство новых микрорайонов, специалисты говорят о необходимости внесения корректировок в существующий проект планировки. На площадке бывшего Сибзавода подходит к завершению строительство микрорайона «Серебряный берег»; половина территории, прилегающей к улице Кемеровской, будет застроена жилыми домами высокой этажности, а вторая половина – определена под общественно-деловую зону. В районе судоремонтного завода идет строительство микрорайона «Изумрудный берег», застройка жилыми домами высокой этажности. Также у Телецентра планируется строительство хоккейной академии «Авангард». При этом, согласно омскому генплану, основной транспортной связью является Красный Путь.

На слушаниях предложено построить общегородскую магистраль вдоль Иртыша, которая станет дорогой-дублером улицы Красный путь, сообщает замначальника отдела градостроительства ТПИ Омскгражданпроект Богдан Мрыглод. В омском департаменте архитектуры и градостроительства также говорят о необходимости строительства школы на 900 мест и детского сада. Вопросы строительства названных объектов планируют проработать как застройщики, так и представители омской мэрии. В вопросах корректировки проекта активно участвуют местные жители, сообщает пресс-служба городской администрации.

Портал Gorod55.ru изучил «Положение о размещении объектов капитального строительства...». Согласно документу, территория площадью в 377 гектар расположена на правом берегу Иртыша и представлена застройкой жилого и общественного назначения вдоль улицы Красный Путь. В микрорайоне (Кемеровская - Красный путь – Фрунзе – набережная Тухачевского) проживает 15,4 тысячи человек, в жилых кварталах вдоль Красного пути – 2,1 тысяча человек. В числе транспортных магистралей в проекте названы улицы Красный путь, Березовая, Заозерная, Фрунзе, а также два моста – имени 60-летия ВЛКСМ и Метромост.

Проект планировки территории предусматривает сохранение зданий, относящихся к объектам культурного наследия. При этом часть сооружений дрожжевого завода предложена к переустройству в детское дошкольное учреждение.


На участке 3,3 га планируется намыв грунта – там будет построена общеобразовательная школа. Добавим, проект планировки территории предусматривает «использование в перспективе метрополитена» и учитывает размещение пяти станций метро на Красном пути и Фрунзе.

"