Posted 21 ноября 2019,, 09:43

Published 21 ноября 2019,, 09:43

Modified 23 февраля 2022,, 13:37

Updated 23 февраля 2022,, 13:37

Выпускница ОмГТУ рассказала, как на стене вуза появилось изображение Гарри Поттера

21 ноября 2019, 09:43
Омичка Анна Фукалова, окончившая Омский государственный техуниверситет, рассказала о том, как граффити с персонажами из фильмов о Гарри Поттере появились на стенах вуза.

Большое изображение главных героев книг и фильмов о волшебниках — Гарри Поттера, Гермионы Грейнджер, Рона Уизли, и профессоров Снегга и Дамблдора — появились в холле университетской библиотеки. Автором работы стала выпускница кафедры дизайна ОмГТУ Анна Фукалова. Она пояснила, что задумка появилась при подготовке к дипломной работе.

«Это был дипломный проект, а так как я хотела сделать именно реализованный проект, а не просто макеты, заранее узнала, нуждается ли Политех в каких-либо дизайн-решениях, которые я могла бы осуществить», — приводит издание NGC55.RU слова художницы.

В вузе девушке предложили расписать фотозону в отделе культурно-просветительской работы библиотеки или библиотечный холл. Выбор девушки пал на второй вариант. Руководство вуза, по ее словам, просило создать «располагающую и немного сказочную атмосферу» в холле библиотеки, чтобы новая композиция стала новой достопримечательностью университета.

«В ходе поиска образов из разных произведений остановились на „Гарри Поттере“ как на произведении с наиболее узнаваемыми и любимыми многими персонажами, каждый из которых нашел бы отклик в сознании студентов и работников университета», — делится девушка.

В мае началась подготовка к работе, были оформлены нужные бумаги и закуплены материалы, на которое девушка потратила свои 7 тыс рублей, пишет Om1.ru со ссылкой на слова девушки. В рисунке используется всего 6 цветов, и на полную роспись стены ушло 6 литров краски. Контуры рисунка девушка наносила на стену с помощью проектора, который отображал на стене части картины. На полное завершение граффити с героями из фильмов про Гарри Поттера ушло несколько дней.

"