Posted 21 апреля 2020,, 09:59

Published 21 апреля 2020,, 09:59

Modified 23 февраля 2022,, 14:12

Updated 23 февраля 2022,, 14:12

Верховный суд РФ встал на сторону мэрии Омска в споре о сносе заправки на Конева

21 апреля 2020, 09:59
Заправку на улице Конева в Омске снесут по решению Арбитражного суда Омской области. Владелице постройки не удалось обжаловать решение даже в Верховном суде РФ.

Судья Верховного суда РФ Галина Попова отказала предпринимательнице Светлане Моисеевой в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегии по экономическим спорам. Женщина дошла до высшей судебной инстанции, чтобы заправку напротив ТЦ «Фестиваль» признали законной.

Самовольной постройкой АЗС назвали еще в декабре 2016 года. Иск к владелице станции подал департамент имущественных отношений Омска, потребовав признать отсутствующим право собственности Светланы Моисеенко на заправку. Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск и заставил предпринимательницу снести АЗС.

Женщина обжаловала определение суда в Восьмом арбитражном апелляционном суде и в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа, но во всех инстанциях ей отказали. Тогда омичка обратилась в Верховный суд РФ, но там ей отказали даже в рассмотрении жалобы. Теперь она исчерпала все возможности признать постройку законной.

Отметим, что АЗС на улице Конева построила компания «Дант» в 2004 году как временную станцию. В 2006 постройку узаконили, а после банкротства компании ее выкупил Виталий Хоперсков. Заправку хотела выкупить мэрия Омска, чтобы расширить магистраль. Однако Хоперсков в 2014 году перепродал станцию предпринимательнице Светлане Моисеевой. Какова будет судьба заправки теперь, пока не известно.

"