Posted 21 января 2019,, 13:49

Published 21 января 2019,, 13:49

Modified 23 февраля 2022,, 12:58

Updated 23 февраля 2022,, 12:58

Депимущества не дали полностью взять под контроль городские киоски

21 января 2019, 13:49
Сегодня на заседании Омского городского совета исполняющий обязанности директора департамента имущественных отношений рассказал, как в новом году будет осуществляться контроль над расположением нестационарных торговых объектов.

«Мы подготовили новый документ, согласно которому департаменту будет передан ряд полномочий — мы будем осуществлять функции контроля. В частности, смотреть, как размещается объект, соответствует ли это размещение схеме, как проведена процедура торгов», — цитирует Егора Цвилия «Новый Омск».

На вопрос о том, когда будут убираться киоски без разрешающих документов с переходных дорожек или те, что разместились у школ, ответил вице-мэр Богдан Масан. Он отметил, что такие объекты в мэрии по результатам инвентаризации условно разделили на три категории.

«Киоски были разбиты на три группы. Те, что стоят на законных основаниях, но занимают неправильное место, те, что стоят незаконно, и те, что стоят незаконно, но платят необоснованное обогащение. Место для штрафстоянки определено. Как только будут приняты все нормативные документы, мы начнем убирать киоски, в первую очередь те, что стоят незаконно. На штрафстоянке они будут стоять до тех пор, пока не заплатят необоснованное обогащение», — подчеркнул Масан.

Мысль о пересмотре порядка распределения мест под торговые объекты не набрала достаточное количество голосов. Однако решение о том, что следует закрепить за департаментом функцию контроля за исполнением договора владельцем киоска, было одобрено. При разработке нормативных документов администрация города должна учесть это предложение.

"