Posted 21 января 2015,, 08:45

Published 21 января 2015,, 08:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Скопившиеся в Омске сугробы в рост человека грозят новой катастрофой

21 января 2015, 08:45
Если снег не будет убран – город утонет весной.

К существующей проблеме с уборкой снега в нашем городе добавилась еще одна. По опыту последних нескольких лет горожане знают – как только наступает период интенсивного таяния снега, Омск становится одной большой лужей.

Что произойдет в городе после нынешней снежной зимы трудно даже представить. Если зимний период прошлого года был относительно малоснежным, но и этого хватило, чтобы в марте-апреле 2014 года большинство улиц и тротуаров ушло под воду, то чего ожидать омичам весной 2015-го?



Критика в адрес администрации по поводу ненадлежащей уборки улиц и тротуаров льется со всех сторон. И это приводит к положительным результатам – уборочной техники становится больше.



Но не все так радужно. Зачастую, убранный с улиц снег горожане обнаруживают у себя во дворе или там, где он сразу незаметен.

Сегодня очевидцы прислали порталу Gorod55.ru фото огромной кучи снега в рост человека, нагроможденную на заднем дворе дома номер 77 по проспекту Маркса. В соцсетях этот сугроб уже метко прозвали крепостной стеной.




Всего в 150 метрах от нового «снежного городка» расположено здание администрации Ленинского округа Омска.



Омичи серьезно обеспокоены вопросом – а что же будет весной, если дорожные службы «забудут» вывезти за город эту огромную кучу снега? Все помнят прошлый год, когда, несмотря на критику со стороны горожан, администрация хранила молчание, а снег таял естественным образом около месяца, заливая водой всё вокруг.



Еще одно «тайное» место складирования снега в Омске располагается в Центральном округе, недалеко от Соборной площади, до здания Правительства Омской области – 300 метров.


Об угрозе весеннего потопа порталу Gorod55.ru сообщают студенты:

«Центр Омска, недалеко от кинотеатра "Маяковский". На улице Красногвардейской в районе ОмГПУ и ОГИС еще с прошлых выходных остались кучи снега. Снегоуборочная техника, расчищая улицы, сгребла снег с дороги на обочину, место, отведенное под спортивную площадку (которую ОмГПУ планирует отстроить), а также под стены учебного корпуса, спортзала и общежития... В случае если снег не будет убран, весной начнется настоящий потоп – там склон в сторону Иртыша идет и во время ливней постоянно громадные лужи остаются»



Фотографии сделаны в вечернее и дневное время – для наглядности рядом идет человек – куча снега в полтора раза выше.



Теперь Советский округ, район улицы Малиновская. Здесь драматическая ситуация со снежными сугробами разворачивается на парковке личного автотранспорта. Граждане уже смирились с тем, что небольшие дороги и дворы Омска прочно находятся в снежном плену.


«Помощь утопающим, дело рук самих утопающих», - лучший принцип в наше время. Дворника в Омске можно встретить даже реже, чем белку в городском парке. Поэтому:

«На парковке на улице Малиновского проблема с чисткой улицы от снега, как и во всем Омске. Но жители не унывают: перепрыгнуть через бордюр из снега, накатанный дорожниками, нереально. Поэтому перед тем, как припарковаться, нужно сначала раскопать себе парковочное место, а потом оградить его от остальных жаждущих».



«Все делают по-разному: ограждают место колышками, лентой или веревкой, вбивают посередине огромный кол или простенько и со вкусом: положить снежные валуны на заезд».

И далее:

«Водители откапывают свои автомобили, иначе не выехать»


Так что, пережив зиму, зимние проблемы в Омске не кончатся. Городу еще как то надо будет не утонуть весной…


"