Posted 20 декабря 2017,, 12:02

Published 20 декабря 2017,, 12:02

Modified 23 февраля 2022,, 11:41

Updated 23 февраля 2022,, 11:41

МЧС советует омичам закрыть форточки на Новый год: может залететь

20 декабря 2017, 12:02
Рекомендации спасателей.

Сотрудник областного министерства по чрезвычайным ситуациям посоветовал омичам в новогоднюю ночь закрыть форточки.

«Бывали в нашей практике такие случаи, что снаряд фейерверков залетал в открытое окно, и случался пожар», - сказал ИА «Город55» Денис Ахрамов, начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Омской области.

Сегодня, 20 декабря, на пресс-конференции в городском пресс-клубе сотрудники МЧС поделились информацией о том, как готовится их ведомство к новогодним праздникам и дали некоторые советы, чтобы уберечь имущество, а в некоторых случаях, и жизнь от пожаров.

Первое, на что обратили спасатели – правила украшения новогодней ели. «Прежде чем купить гирлянду, необходимо проверить сертификат или декларацию, подтверждающие соответствие изделия требованиям безопасности, нельзя использовать для украшения елки свечи с открытым огнем или бенгальские огни, - отметил Д. Ахрамов. – Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра гирлянду, включенную в электрическую сеть».

В случае, если все же по какой-то из причин случился пожар, то, во-первых, не стоит паниковать, вызвать пожарную охрану. Во-вторых, постараться обесточить гирлянду и начать потушить пожар самостоятельно до приезда пожарных.

«Если огонь распространяется, и вы не можете с ним справиться, примите меры к эвакуации, в первую очередь выведите детей из помещения, - продолжает сотрудник МЧС. – При тушении пожара, возникшего от возгорания электрогирлянды, следует применять такие средства тушения, как огнетушители, а также подручные материалы: соль, соду и даже землю из цветочного горшка».

Спасатели отмечают, что по статистике в новогодние праздники увеличивается количество пожаров, но в основном они возникают по причине перекала отопительных печей и нарушений эксплуатации электроприборов.

«В прошлом году в Омской области произошел пожар с использованием пиротехники. Граждане неудачно запустили снаряд, и он попал в автомобиль, в результате чего пострадало транспортное средство. Также были случаи, когда петарды, как ракеты, залетали в открытые форточки, и происходили пожары в жилых домах. Поэтому мы советует гражданам: закройте форточки», - подчеркнул Д. Ахрамов.

Источник: ИА «Город55»

"