Posted 20 ноября 2014,, 07:01

Published 20 ноября 2014,, 07:01

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Тридцатиградусный мороз идет в Омск, МЧС рекомендует не выезжать

20 ноября 2014, 07:01
Резкое похолодание.

Резкое похолодание, согласно открытых Интернет-источников, наступит в Омске в начале следующей недели. Столбик термометра опустится до минус 30 в ночь с воскресенья на понедельник.

А пока в Омске относительно тепло. Сейчас за окном -5 градусов, стоит облачная погода без осадков, к вечеру возможен снег, слабые гололедные явления. Температура в течение дня существенно не изменится. Ветер северо-западный, западный 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с. Атмосферное давление составляет 754 мм рт.ст.

Завтра, 21 ноября, ожидается пасмурная погода, снег разной интенсивности, местами метель. Температура воздуха предстоящей ночью составит -6 -8 градусов, а в дневное время от-1 до -3 градусов. Ветер западный, северо-западный, 4-8 м/с. Атмосферное давление составит 745 мм рт.ст

В субботу, 22 ноября, в Омске погода существенно не изменится, будет пасмурно и снежно. Температура в течение дня будет колебаться от -1 до -4 градусов.

В воскресенье днем также тепло, температура составит -2 -4 градуса, будет пасмурно и снег. А в ночь на понедельник в Омске резко похолодает. Температура опустится до -27, а в утренние часы в понедельник - до -30 градусов. Такая погода простоит до вторника.

В связи с этим омское МЧС обращается к автолюбителям по возможности воздержаться от дальних поездок в холода. Но если выезд все же необходим, отправляясь в дальнюю дорогу, необходимо запастись впрок бензином и теплой одеждой. А также, рекомендуется взять с собой сухой паек и термос с горячим чаем. Это позволит предотвратить обморожения в случае поломки автомобиля.

Перед поездкой нужно провести его полный осмотр, а также полностью зарядить аккумулятор мобильного телефона и проверить количество денег на балансе.

Стоит помнить, что сцепные качества резины в мороз значительно ниже, поэтому нельзя превышать безопасную скорость движения, дистанцию и интервал между автомобилями, совершать резкие перестроения, – все это может привести к потере контроля над машиной. Пешеходам также необходимо быть предельно внимательными на дороге и не нарушать ПДД.

Фото: иллюстрация

"