Posted 20 октября 2017,, 12:08

Published 20 октября 2017,, 12:08

Modified 23 февраля 2022,, 11:50

Updated 23 февраля 2022,, 11:50

Омск встречает зиму со старой дорожной техникой

20 октября 2017, 12:08
Зимний сезон на дорогах.

Сегодня городское Управление дорожного хозяйства и благоустройство (УДХ) перешло на зимний режим обслуживания омских дорог. Это значит и то, что начнёт работать зимняя техника, и ночное дежурство. Вскоре на случай появления гололёда на дороги уже будут сыпать песок. Уже сегодня ночью на путепроводах и мостах исходя из прогноза погоды может образоваться наледь.

Вопрос зимнего содержания дорог будет весь сезон находиться на особом контроле и у врио губернатора, и у и.о. мэра.

«Всего у нас сейчас работает 475 единиц дорожной техники, и ещё летней, и зимней. Где-то ещё укладывается асфальт, делается ямочный ремонт.

Именно зимой будет использоваться примерно 375 единиц. Новой техники в этом году у нас особо не добавилось. Необходимо же 1100 единиц (всего). Амортизация более 80%.

В отличие от прошлого сезона мы до января постараемся провести торги на использование привлечённой техники. Первоначально – в размере 6 млн рублей. Своей самосвальной техники у нас в пределах 100 единиц. А так мы уже с Нового года мы сможем не только вывозить снег на ней, но и на привлечённых машинах. Дальше – посмотрим, может быть, ещё придётся отторговывать. Потому что требования по зимнему содержанию дорог каждый год повышаются. Нас контролируют и ГИБДД, дорожный надзор, и общественность.

Что касается противогололёдных материалов, то нам и в прошлом году их хватало, и в этом, думаю, хватит», - рассказал сегодня на пресс-конференции начальник Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров.

Департамент городского хозяйства мэрии уже ожидает, что зимой будут поступать жалобы на содержание тротуаров и проездов, обустроенных в этом году. Как пообещал замдиректора ведомства Михаил Горчаков, на каждое обращение чиновники будут реагировать, ставить работы в график и присылать на место дорожников.

Этот год можно считать переломным, у нас доходило до 300 обращений в неделю.

«Они касались и частного сектора, и пешеходных тропинок до остановок, и дорог между домами, к детским садам… Если земельные участки там не сформированы, то они находятся в границах ответственности УДХ и мы ставим работы в план, выполняем график.

Также скажу, что объёмы прибавились, а количество техники остаётся на том же уровне. Вот почему будут нужны торги по привлечению сторонней техники.

Что касается разграничения территорий. В правила на эту тему внесены изменения. Рекомендую их посмотреть, там речь идёт об остановках, где расположены торговые объекты, а также о тротуарах и пешеходных дорожках, проходящих у магазинов. Там обязанности по уборке снега возлагаются на предпринимателей. Есть 5-тиметровые и 10-метровые зоны. Бюджет города будет дефицитным, трудно выполнить с помощью него все лежащие на нас задачи», - добавил Горчаков.

Штрафы при этом сейчас за невыполнение требований по уборке снега увеличились. Как следует из статистики мэрии, это работает: ещё в прошлом сезоне предприниматели сами вывезли на полигоны 70 тысяч тонн снега, хотя в предыдущие годы цифра ограничивалась 10-15 тысячами. А вот на жителей частного сектора чиновники снова жалуются: те зимой выбрасывают снег от своих домов и со дворов на дорогу, хотя по закону тоже обязаны сами его вывозить на полигоны – если не на своей машине, то кого-то нанять.

«Такие курганы формируют, что самим опасно выходить на проезжую часть, выезжать опасно, ГИБДД об этом часто говорит. А весной они потонут. Наша задача – только подготовить там магистральную и лоточную канализации, чтобы могла уйти вода. Но снег-то надо вывезти», - добавил Казимиров.

Как рассказал в свою очередь врио начальника городского отдела ГИБДД УМВД Сергей Лебедев, его ведомство подготовило меры, чтобы зимой уменьшить аварийность в Омске. Во время этого сезона традиционно становится больше ДТП из-за снежных накатов на проезжей части, снежных валов на пешеходных переходах.

«Своими действиями из той зоны ответственности, которая повысилась, будем штрафовать, выдавать предписания, с прошлого года мы так привлекли к административной ответственности порядка 400 должностных лиц. Это в части улично-дорожной сети», - уточнил Лебедев.

Кирилл Янчицкий

Источник: ИА «Город55»