Posted 20 сентября 2017,, 14:45

Published 20 сентября 2017,, 14:45

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Как изменилась улица Ленина: тротуары шире, проезжая часть ровнее

20 сентября 2017, 14:45
Вторая часть благоустройства.

Сегодня, 20 сентября, на пресс-конференции, посвященной благоустройству города Омска, заместитель генерального директора компании «ИдеалСтрой» рассказал журналистам о том, какой фронт работ уже завершен на улице Ленина и что предстоит сделать в рамках второй части реконструкции одной из главных улиц города.

«Основная задача, которая была поставлена перед компанией – соединить улицу исторической осью от Ленинградского моста до площади Победы, выполнить это необходимо в едином стиле. При этом благоустройство в некотором виде должно напоминать нижнюю часть Любинского проспекта – те же малые архитектурные формы, тот же рисунок мощения», - отметил В. Черников.

Уже сейчас омичи замечают, что тротуары на улице Ленина стали шире, а проезжая часть ровнее. Это подтвердил и Черников:

«Приоритет отдан, конечно же, пешеходам. Для них расширены тротуары, где было возможно старались уйти от крылец. В первую очередь, наша работа ориентирована на людей с ограниченными возможностями. Кроме этого, проезжая часть стала намного ровнее. Это можно увидеть уже сейчас, бордюрные камни в некоторых места заметно сдвинуты».

Оставшийся участок улицы Ленина от Броз Тито до Юбилейного моста может стать именно тем местом, из-за которого компании придется перенести часть работ по благоустройству на следующий год, и, как заметил, заместитель генерального директора Владислав Черников, действительно, существует вероятность, что работы будут производиться синхронизированно. Основной причиной этого станет, конечно же, закрытие Юбилейного моста, которое, напомним, запланировано ориентировочно на начало октября и продлится почти до самого лета 2018 года. Свои коррективы в продление сроков сдачи объекта может внести и погода.

Владислав Черников: «Закрытие Юбилейного моста, в принципе, нам работать не мешает, потому что у нас есть контакт с департаментом строительства, после утверждения генподрядной организации на реконструкцию моста, будет проведено совместное совещание по вопросу совмещения работ. Благоустройство будет продолжаться в соответствии с графиком производства работ, но есть такая вероятность, что будет осуществлена синхронизация сдачи улицы с мостом и какая-то часть работ перейдет на следующий год, в том числе это связано и с погодными условиями. Мы, например, не будем асфальтировать дорогу, если погодные условия будут потенциально оказывать влияние на качество. Мы перенесем и сделаем это в следующем году, чтобы было качественно все сделано».

В заключении замдиректора компании «ИдеалСтрой» отметил, что помимо пересадки кадетских ив, которая запланирована на октябрь и для них уже подготавливаются новые места, на улице Ленина будет произведено дополнительное озеленение – высажено порядка 60 деревьев.

Источник: ИА "Город55"

"