Posted 20 июня 2015,, 03:15

Published 20 июня 2015,, 03:15

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

Катастрофа с омским озером: вместо уток – бутылки, камыш и гниение

20 июня 2015, 03:15
Экология Кировского округа.

Омичи прислали редакции [email protected] сообщение о катастрофическом состоянии одного из озер, расположенных в черте города, в районе Авиагородка.

Естественный водоем находится в плачевном состоянии, по мнению местных жителей, он превращается в «помойную яму или гниющее болото». В то же время Омск остро нуждается в парковых зонах и зеленых насаждениях.


Некогда уютное место отдыха в Старом Кировске становится местом экологического бедствия. Как пишут сами омичи:

«Глядя на некогда чистое озеро, которое превращается в помойную яму или гниющее болото не смог удержаться и запечатлеть на камеру с болью в сердце.

Это озеро находящееся в районе Авиагородка, ранее было чистое, в нем купались и ловили рыбу, в конце восьмидесятых его благоустраивали делали, смотровые площадки, небольшие пирсы, т.к. существовал прокат катамаранов. Вдоль берега озера светили фонари, люди отдыхали. Сейчас же озеро продолжает гибнуть, поросло камышом, покрывается все больше и больше тиной, загажено пустыми бутылками, мусором, на берегу в тени собираются сомнительные личности для распития спиртного, да что тут скрывать, это озеро начинает вонять. Власти обещали почистить данный водоем, но воз и ныне там. Самое УЖАСНОЕ, что вокруг гниющего озера, прямо на берегу, стоят два Детских сада (новый "Речевой детский сад" и вновь открытый достаточно большой), Детская поликлиника №4 и Лицей №145, а также жилой массив!!!!!

Видя такую картину диву даешься, что администрация города не замечает или не хочет замечать данную ситуацию.

Приведу пример из данной ситуации вокруг этого озера. Гуляет папа с малышом, малыш спрашивает: " Папа, вон уточка плавает". А он ему отвечает: "Нет, это не уточка, это бутылки плавают"!!! Дальше без комментариев...»











"