Posted 20 марта 2020,, 11:41

Published 20 марта 2020,, 11:41

Modified 23 февраля 2022,, 14:33

Updated 23 февраля 2022,, 14:33

Перекрытия в омской гимназии, где на голову ученице упал потолок, назвали безопасными

20 марта 2020, 11:41
После обвала штукатурки в омской гимназии № 88 прошла проверка, и эксперты пришли к выводу, что потолочные перекрытия безопасны для детей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Омска.

Речь идет о перекрытиях между первым и вторым этажами здания. После обрушения проектный институт «Омскгражданпроект» обследовал конструкцию потолка и постановил частично заменить плиту в месте обрушения. Однако после проведения ремонта родители школьников усомнились, что работы провели в соответствии с проектом и конструкция не несет угрозы для детей.

В феврале этого года ситуацию на личный контроль взяла мэр города Оксана Фадина. По ее поручению в школе провели независимую экспертизу, и по заключению ученых из СибАДИ конструкция перекрытия действительно оказалась безопасной.

«Все работы по обследованию мы проводили в присутствии директора школы и председателя родительского комитета. В результате выяснилось, что данное, вновь смонтированное, железобетонное монолитное перекрытие никакой угрозы для жизни и здоровья детей не представляет. Его вполне можно эксплуатировать. Это обычная конструкция, которая возводится сейчас повсеместно. Никаких значительных отклонений от проекта мы не обнаружили», — сообщила кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедрой «Строительные конструкции» СибАДИ, заместитель директора строительного института по научной работе Лариса Красотина.

При этом специалисты указали, что не помешает укрепить верхнюю часть стены. В ближайшее время, когда школьники будут на каникулах и продолжат учиться из дома, работы будут выполнены, а пока в администрации готовят необходимую документацию.

Кроме этого в школе пройдет полное инструментальное исследование несущих конструкций, окон, фундамента, перекрытий и других важных при строительстве элементов. Как пояснила заммера города Анастасия Терпугова, школа была построена в 1965 году, и вопросы вызывает не только потолок.

«После получения заключения будем обсуждать с департаментом финансов план бюджетных расходов на проведение ремонтных работ здания гимназии», — добавила Терпугова.

Напомним, штукатурга в гимназии № 88 обрушилась в сентябре прошлого года. Кусок потолка упал на голову школьнице, которую после случившегося увезли в больницу. Обвал заинтересовал следователей.

"