Posted 20 марта 2020,, 15:00

Published 20 марта 2020,, 15:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:34

Updated 23 февраля 2022,, 14:34

Коронавирус Daily-4. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-4. Что происходит в Омске

20 марта 2020, 15:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

Несмотря на то, что в Омскую область коронавирус до сих пор не пришел и под наблюдением врачей находится не так много заболевших, в регионе изменилась работа медучреждений. Так, беременных омичек, которые недавно побывали в неблагополучных по коронавирусу странах, поместят в отдельный роддом. Кроме этого, из-за коронавируса омичи пройдут ежегодную диспансеризацию с задержкой, а плановую госпитализацию передвинут на другие даты.

Ограничения из-за коронавируса вводят и в городских судах. В частности, в Центральной районном суде на заседаниях могут присутствовать только участники процесса, а подавать иски омичей просят либо онлайн, либо по почте. Это ограничение коснулось и суда по делу омской «Саламандры». Приговор фигурантам дела огласят в закрытом режиме.

Пока не собираются менять свое расписание городские ЗАГСы — омичи играют свадьбы все так же активно, как и до пандемии коронавируса.

По приказу местных властей в Омской области отменили все спортивные соревнования, в омской филармонии перенесли выступления артистов, а артисты самой филармонии отменили свои концерты в Лондоне.

Наконец-то вылетели из Омска в Казахстан туристы, прилетевшие из-за границы два дня назад. Этот рейс авиакомпании «Эйр Астана» стал крайним, вылетевшим из Омского аэропорта во время пандемии коронавируса.

Обратно в Омск из Канады решил прилететь хоккеист Дмитрий Завгородний. После отмены сезона в стране закрыли тренажерные залы и хоккейные площадки. Пока не планирует возвращаться на родину Илья Михеев, однако хоккеист пожаловался, что в Канаде из-за паники на фоне коронавируса стало меньше еды.

В Омске же на продуктовых складах достаточно продовольствия. В этом Город55 убедился лично. Репортаж со складов города можно посмотреть по этой ссылке.

При этом маски в городские аптеки поставляют не так быстро, как гречку или макароны. Власти обещали пополнить аптечные запасы уже в эту пятницу, но теперь сроки поставок сдвинулись до воскресенья.

Роспотребнадзор РФ сообщил о начале испытаний вакцины против коронавируса. Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил, что российские ученые уже разработали несколько препаратов от коронавируса. По последним данным, в России уже 253 человека заболели коронавирусом (+54 за сутки).

"