Posted 19 декабря 2020,, 06:10

Published 19 декабря 2020,, 06:10

Modified 23 февраля 2022,, 15:57

Updated 23 февраля 2022,, 15:57

В Омске заметили серьезную грамматическую ошибку на баннере с Героем Отечества

19 декабря 2020, 06:10
На одной из улиц Омска горожане заметили баннер, приуроченный ко Дню Героев Отечества 9 декабря, в который закралась серьезная ошибка. В мэрии уже отреагировали на сообщение внимательных омичей и пообещали решить этот вопрос как можно скорее.

Фотография баннера появилась 17 декабря в нескольких пабликах города. На плакате изображен полный кавалер ордена Славы омич Дмитрий Филиппович Полтавцев, однако титул омича авторы переврали.

«Стыдно за безграмотность людей, одобривших макет. „Ковалеры“, купите словарь», — возмущенно написал автор фотографии.

В мэрии Омска отреагировали на замечание омичей и пояснили, что не имеют отношения к баннеру, но пообещали повлиять на его авторов.

«Размещением макетов данной тематики занималось Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации „Российская Ассоциация Героев“. Макеты с администрацией города не согласовывались. В ближайшее время баннер с досадной ошибкой будет исправлен», — сообщили в мэрии города.

Дмитрий Полтавцев, изображенный на баннере с ошибкой, ушел на фронт в августе 1943 года, когда ему было 17 лет. Он служил в моторизированном батальоне автоматчиков и вернулся домой после окончания войны. Был представлен к множеству наград, в том числе к ордену Славы I степени, что сделало его полным кавалером ордена Славы. В 2003 году Дмитрий Филиппович Полтавцев скончался. Его именем названа улица в Омске.

"