Posted 19 октября 2017,, 09:26

Published 19 октября 2017,, 09:26

Modified 23 февраля 2022,, 11:50

Updated 23 февраля 2022,, 11:50

Неправильная организация дорожных работ спровоцировала смертельное ДТП

19 октября 2017, 09:26
Результаты ремонта дорог.

Сегодня в Омске прошли общественные обсуждения реализации в регионе проекта «Безопасные и качественные дороги». Были подведены итоги ремонта магистралей, высказаны замечания и обозначены окончательные сроки завершения работ.

Под реализацию федеральной программы попало 46 дорожных объектов, из них 37 – в Омске и 9 – в области. В настоящее время завершены работы на 42 участках, на 4 осталось нанести разметку и привести в порядок обочины.

Ещё продолжается приемка объектов ремонта и устранение замечаний по работам, часть из которых не была включена в смету при заключении контракта с подрядными организациями.

Так, проектной документацией не предусмотрена замена дорожных знаков, обустройство обочин и участков примыкания к ремонтируемым объектам. Поэтому в случае отказа подрядной организации от безвозмездного устранения данных замечаний приемной комиссии, финансовая ответственность за оплату непредусмотренных сметой работ ляжет на муниципальный бюджет.

«Слабым звеном» в перечне обязательных к выполнению работ оказалось и нанесение дорожной разметки. Подрядчикам, порой, приходилось по три раза наносить разметку, чтобы показатели светоотражения соответствовали принятым нормам.

Немаловажными оказались и замечания по непосредственной организации рабочего процесса. За время реализации проекта на местах проведения ремонта асфальтового покрытия произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 11 пострадали. Чаще причиной возникновения ДТП служило несоблюдение технологических процессов: неправильная установка временных дорожных знаков, выход на проезжую часть работниками подрядных организаций.

По словам Дмитрия Христолюбова заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, окончательное завершение всех работ по приемке и устранению замечаний будет произведено к 1 ноября 2017 года.

Качество проведенных ремонтных работ в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» на магистралях города предложили оценить, опираясь на статистику дорожно транспортных происшествий.

Согласно данным Госавтоинспекции, на начало года в Омске насчитывался 71 очаг концентрации ДТП. В результате проведенных работ 13 очагов ликвидировано.

Тем не менее, не скрывается и тот факт, что за счет перераспределения транспортных потоков появились новые очаги дорожных происшествий взамен старых.

В тоже время Антон Бондаренко начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения в УГИБДД по Омской области отмечает, что степень тяжести последствий от ДТП в новых очагах снижается – в основном получает повреждения техника, а не люди. Так, к примеру, общее количество происшествий на дороге снизилось на 7% в сравнении с прошлым годом. Число погибших соответственно уменьшилось на 4%, и на 10% снизилось количество пострадавших.

Источник: ИА «Город55»

"