Posted 19 июля 2019,, 02:03

Published 19 июля 2019,, 02:03

Modified 23 февраля 2022,, 13:00

Updated 23 февраля 2022,, 13:00

Результаты опроса: омичи выступили против переименования остановки «Сибзавод»

19 июля 2019, 02:03
На протяжении недели подписчики Города55 в соцсети ВКонтакте голосовали в опросе, чтобы стало понятно, как относятся омичи к переименовыванию привычной остановки «Сибзавод» на необычный «Сквер дружбы народов».

Голосование в соцсети ВКонтакте проходило с 12 июля, и за это время своим мнением поделились почти 700 человек. Наименьшее количество из проголосовавших относится к переименованию к равнодушием. За вариант «Мне все равно» свои голоса отдали 42 человека.

Почти вдвое больше омичей согласны с тем, что название устарело, и теперь остановка ассоциируется больше именно со «Сквером дружбы народов». Однозначное «Да» сказали 78 омичей.

Остальные же голоса разделились почти поровну: категорически против переименования выступили 275 омичей, а 269 человек уверены, что даже если остановку переименуют, то только на бумаге, и горожане будут использовать для ее обозначение привычное «Сибзавод».

«Неплохо, пусть переименовывают, все равно будут называть по-старому. Как, например, остановку улица Малунцева называют Исполкомом», — отметила горожанка в комментариях. Ее поддержал местный житель, приведя в пример остановку на Завертяева: «Есть остановка „Детский сад“, так ее очень долгое время называли Клуб, [потому что] там очень давно был клуб».

Те, кто выступают против переименования, уверены, что за одним изменением потянется еще масса переименований, и «Красный путь или Карла Маркса переименуют в Колчака», — пояснил омич в комментариях под опросом.

При этом некоторые горожане порекомендовали городским властям обратить внимания на остановки, которые действительно не соответствуют своему названию: «Сколько лет уже нет Дома туриста, а название остановки живет», — подчеркнул местный житель.

Напомним, идею переименовать остановку выдвинули в администрации Советского округа Омска. Мэр города Оксана Фадина проект утвердила и отправила на рассмотрение в Омский горсовет. Однако на последнем в этой сессии пленарном заседании, которое состоялось накануне, 17 июля, переименование конкретно этой остановки не рассматривалось, хотя другие остановки чиновники обсудили.

Пока остановка названа в честь Сибирского завода сельскохозяйственного машиностроения (Сибзавод имени Борцов Революции), который там и располагался. За вклад в тыловое обеспечение во время Великой Отечественной войны Сибзавод был награжден орденом Трудового Красного Знамени. С августа 2016 года производство Сибзавода было перенесено за пределы Омска в районный поселок Таврическое, а часть бывших зданий предприятия сданы в аренду. Напротив них располагается Сквер дружбы народов, в честь которого власти и планируют назвать остановку.

"