Posted 19 июня 2018,, 13:18

Published 19 июня 2018,, 13:18

Modified 23 февраля 2022,, 12:17

Updated 23 февраля 2022,, 12:17

На озере в парке 30-летия ВЛКСМ поселилась пара лебедей

19 июня 2018, 13:18
Сегодня, 19 июня, на главной сцене парка им. 30-летия ВЛКСМ состоялся концерт, посвященный заселению лебедей на местное озеро.

Контролировала процесс выпуска птиц на воду заведующий отделом «Зоопарк» Детского Эколого-биологического Центра Евгения Кистенева.

«Это лебеди-подранки. Девочка поступила к нам шесть лет назад, мальчик - пять лет назад, -рассказала Евгения Кистенева. - У нас они жили на водоеме и зимовали там же. Недавно они решили стать парой и теперь живут вместе. Лебеди были вынуждены обитать в довольно ограниченном пространстве, и здесь для них, конечно, будет лучше», - рассказали в мэрии города Омска.

Для птиц построили домик, небольшой плот и установили кормушку. В ближайшее время озеро разделят на две части: на одной из них будут кататься на катамаранах, другая предназначена для птиц.

«Мы стремимся возрождать ценности семьи, любви и поэтому очень рады появлению в нашем парке их символа – лебедей. Для птиц созданы все условия для их адаптации и безопасности. К ним сейчас нельзя добраться на катамаранах, чтобы лишний раз не тревожить. Когда же лебеди привыкнут к новому месту жительства, перегородки уберем, и птицы смогут свободно пользоваться водоемом. Тогда, помимо установленной специальной кормушки, их смогут подкармливать и горожане, если птицы захотят подплыть ближе», - рассказал ИА «Город55» директор парка Константин Лукашевич.

Он уточнил, что зимовку также планируется организовать на озере. Для этого его дополнительно насытят кислородом и сохранят полынью, чтобы птицы могли плавать. Помогать ухаживать за лебедями будут сотрудники экологического центра и ОмГАУ.

В мэрии омичам предложили придумать название озеру, где плавают сейчас лебеди. Конкурс будет объявлен в официальной группе администрации Омска «ВКонтакте».

Отметим, что озеро в парке имени 30-летия ВЛКСМ в последние годы активно реконструируют. С прилегающей территории вывезен мусор, а сам водоем очищен от малярийного комара, лишних илистых отложений, в воду запущено 500 кг карасей.

Источник: ИА «Город55»

"