Posted 19 мая 2021,, 09:43

Published 19 мая 2021,, 09:43

Modified 23 февраля 2022,, 16:11

Updated 23 февраля 2022,, 16:11

Плата за труднодоступность. «Почту России» оштрафуют за нелюбовь к омским деревням

Плата за труднодоступность. «Почту России» оштрафуют за нелюбовь к омским деревням

19 мая 2021, 09:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
ФАС России пообещало наказать «Почту России» за то, что компания взимала с омичей дополнительные средства за пересылку отправлений в труднодоступные места и из них. Штраф коснется и омских отделений.

Проверку в отношении АО «Почта России» провела ФАС России. Во время проверки оказалось, что абонентам для отправки посылок и писем из труднодоступных мест — деревень или аулов — и в них приходилось доплачивать. Это противоречило закону о защите конкуренции, и ФАС выписала компании предупреждение о необходимости пересмотреть схему работы.

Однако предупреждение ФАС никакого эффекта не дало, и «Почта России» продолжила брать с отправителей деньги за осложнение своей работы. Из-за этого ФАС России возбудила дело о нарушении закона о конкуренции.

«Почта России» решила не портить себе репутацию и отменила дополнительную плату за отправления. В связи с этим антимонопольщики решили не давать компании предписание об устранении нарушений, однако от штрафа этот факт «Почту России» не освободит.

«Отмена указанной надбавки позволит жителям труднодоступных населенных пунктов пользоваться услугами почтовой связи на равных условиях с остальными гражданами Российской Федерации», — добавили в ФАС. Отметим, что нарушение касалось не только омских отделений «Почты России».

"