Posted 18 декабря 2020,, 11:32

Published 18 декабря 2020,, 11:32

Modified 23 февраля 2022,, 15:56

Updated 23 февраля 2022,, 15:56

В Омской области усилят контроль ковидных ограничений

В Омской области усилят контроль ковидных ограничений

18 декабря 2020, 11:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
В региональном правительстве сегодня, 18 декабря, в очередной раз состоялся оперштаб по борьбе с распространением коронавируса в Омской области. Несмотря на то, что Роспотребнадзор считает ситуацию с инфекцией стабильной, в регионе усилят контроль ковидных мер, сообщили в пресс-службе облправительства.

Напомним, за сутки в регионе было выявлено 240 новых случаев коронавирусной инфекции. Среднесуточный темп прироста инфицированных за последнюю неделю равен 0.82%, а коэффициент распространения равен единице. Глава регионального Роспотребнадзора Александр Крига отмечает, что ситуация с коронавирусом в регионе стабильная, но требует большего контроля. В связи с этим контроль уже действующих ограничений будет усилен, новых же запретов власти вводить не будут.

Также на заседании оперштаба обсуждался рост цен на лекарства первой необходимости, в том числе на парацетамол. Как оказалось, предельный размер надбавки не превышает допустимый максимум. Средняя стоимость упаковки парацетамола отечественного производства равняется 11.4 рубля, а импортное лекарство стоит около 44 рублей. При этом выяснилось, что из 35 омских аптек купить парацетамол по низкой цене можно только в 9. Зампредседателю Владимиру Куприянову поручено решить вопрос с поставками в регион крупных партий недорогих жизненно важных препаратов.

Кроме этого Бурков распорядился подключить к единому номеру 122 операторов управления Роспотребнадзора, которые смогут проконсультировать омичей по поводу тестирования на коронавирус. Также на номер 122 перевели центральные районные больницы.

"