Posted 18 ноября 2016,, 06:51

Published 18 ноября 2016,, 06:51

Modified 3 августа 2022,, 23:42

Updated 3 августа 2022,, 23:42

Для безопасности населения из Омска выселят технологический отвал ОНПЗ

18 ноября 2016, 06:51
Изменения в городской Генплан.

На прошедших ранее публичных слушаниях в омском департаменте архитектуры и градостроительства решено внести изменения в Генплан города. Проект разрабатывает ПАО «Омскнефтехимпроект» по заказу АО «Газпромнефть-ОНПЗ». Изменения вносятся с целью исключить земли технологического отвала из границ населенного пункта, расположенного на северо-западе города.

Производственные отходы в технологическом отвале размещали с 1975 по 1998 год, сообщает начальник отдела охраны окружающей среды омского НПЗ Андрей Марилов, то есть на протяжении 23 лет. В 2004 году на омском НПЗ появился проект рекультивации отвала, позднее был скорректирован. На сегодня, согласно изменившимся требованиям природоохранного законодательства, чтобы обеспечить безопасность жителей, в границах населенных пунктов запрещено вести работы с производственными отходами.

В связи с новыми коррективами, технологический отвал решено вынести из городских границ, при этом данное решение требует изменения Генплана. В департаменте архитектуры уточняют, что в ближайшее время проект, разработанный «Омскнефтехимпроектом», направят на экологическую госэкспертизу Росприроднадзора, сообщают в пресс-службе городской администрации.

С модернизацией производства омского нефтезавода выбросы в окружающую среду значительно снижены. За последние годы обновление производства позволило на 36: сократить воздействие на атмосферу. Ликвидация «исторического наследия» также носит системный характер, и разработка проекта «Омскнефтехимпроекта» - очередной шаг в этом направлении. Сейчас проектная документация находится на утверждении в Омском горсовете.


"