Posted 18 августа 2015,, 08:47

Published 18 августа 2015,, 08:47

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

Ремонт аварийных зданий в Омске – необходимо 70 млн рублей

18 августа 2015, 08:47
Демонтаж и восстановление.

Департаментом строительства объявлен конкурс на реконструкцию двух зданий историко-архитектурного комплекса Омская крепость, а именно арсенала и кухни-столовой резервного батальона. Максимальная цена контракта составит 68,12 миллионов рублей. Работы необходимо к 300-летнему юбилею города, сообщается на официальном сайте мэрии.


По плану, после проведения работ, в здании арсенала и кухни-столовой будут располагаться мастерские народных промыслов, музей оружия, ряд административных помещений и прочее.
Также зданиям планируется вернуть их первоначальный исторический облик, проведут реставрацию отдельных конструктивных и архитектурных элементов.


Указано, что нужно выполнить усиление фундаментов и несущих строительных конструкций, реставрацию кирпичных стен и декоративных элементов кладки, замену старой кровли, внутреннюю отделку во всех помещениях зданий.


Пока вышеупомянутые здания находятся в аварийном состоянии, в связи с этим проектировщики разработали комплекс мер по обеспечению необходимой прочности и устойчивости данных объектов.


Так, например, часть внутренних стен усилят металлической предварительно напряженной обоймой. В местах разрушения существующей каменной кладки запланирован демонтаж и восстановление с выполнением замка толщиной в 1/2 кирпича с двух сторон разрушенной кладки. Все металлические конструкции внутри здания, покроют специальной грунтовкой, а затем обтянут сеткой и оштукатурят.


Фото: иллюстрация

"