Posted 18 июня 2020,, 12:34

Published 18 июня 2020,, 12:34

Modified 23 февраля 2022,, 14:22

Updated 23 февраля 2022,, 14:22

В Минкультуры рассказали, что происходит внутри закрытых омских музеев

18 июня 2020, 12:34
В министерстве культуры Омской области анонсировали скорое открытие музеев Омска и рассказали, что происходит в них во время, когда экспонаты скрыты от посетителей.

Прежде чем городские музеи откроются, работники должны будут выполнить ряд указаний Роспотребнадзора: обработать экспонаты и витрины антисептическим раствором, очистить систему вентиляции, нанести разметку и информационные таблички для дистанцирования, подготовить антисептики и маски для работников и посетителей. Запас средств защиты должен быть сформирован еще до официального открытия учреждений культуры.

Несмотря на то, что такие условия могут затормозить работу музеев, уже сейчас в музеях сменяются экспозиции, чтобы омичи могли попасть на новые выставки.

«Накануне закрытия в Центре „Эрмитаж-Сибирь“ была презентована выставка из фондов Ярославского художественного музея „Пути — дороги“, которая должна была работать до середины мая. Мы заключили дополнительное соглашение с Ярославским музеем, что выставка в Омске пробудет до сентября, поэтому у омичей будет возможность ее посетить, — рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов. — В историческом парке откроются сразу две выставки, посвященные Великой Отечественной войне, еще одна, в честь 200-летия Антарктиды — в Омском музее просвещения».

Точной даты открытия омских музеев пока нет. Об этом будет сообщено дополнительно, добавили в министерстве культуры.

"