Posted 18 мая 2020,, 08:41

Published 18 мая 2020,, 08:41

Modified 23 февраля 2022,, 14:41

Updated 23 февраля 2022,, 14:41

Самоизоляция в Омске не повлияла на количество выбросов

Самоизоляция в Омске не повлияла на количество выбросов

18 мая 2020, 08:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Федеральный Росприроднадзор опубликовал большой доклад по итогам проверки воздуха в 12 городах России, в том числе и в Омске, в марте–апреле этого года. По заключению экспертов, режим самоизоляции не повлиял в сторону уменьшения выбросов.

Сообщается, что из 2 958 промышленных предприятий только часть продолжила работу во время режима повышенной готовности. В том числе заводы-участники федерального проекта «Чистый воздух». Это ОНПЗ, ООО «Омсктехуглерод», ПАО «Омский каучук», ООО «Омскшина», ООО «Омский завод полипропилена», АО «Омские распределительные тепловые сети», Новосибирский филиал АО «Первая грузовая компания» ПАО «Сатурн» и АО «Омский завод транспортного машиностроения». Работать на них в марте–апреле этого года продолжили 83 тыс человек.

Несмотря на то, что часть заводов перестала работать, а оставшаяся должна держать уровень выбросов на уровне допустимого, во время самоизоляции эксперты зафиксировали слабый рост концентраций оксидов азота с превышением максимальной среднесуточной концентрации диоксида и оксида азота.

Проверка Росприроднадзора в Омске проходила с 29 апреля до 8 мая, когда в регионе действовал режим повышенной готовности. Эксперты взяли 397 проб воздуха в 27 точках на территории города, в том числе в зонах жилой застройки и садоводства. Из 25 загрязняющих веществ были обнаружены взвешенные частицы РМ2.5 и РМ10, диоксид азота, оксид азота, фенол, взвешенные вещества, и хром.

Наибольшее превышение ПДК было по фенолу (от 1.1 до 2.8 раза), по взвешенным веществам (в 1.16 раз) и по хрому (в пересчете на хром (VI) оксид в 1.8 раза). В Росприроднадзоре отмечают, что Роспотребнадзор провел 1 728 суточных исследований на 18 опасных веществ, но превышения их концентрации не было обнаружено.

Эксперты уверены, что полученные данные необходимо сравнивать с результатами проверок воздуха до режима самоизоляции.

«Представленные данные характеризуют наличие на территории города превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, что указывает на влияние промышленности, автотранспорта на качество атмосферного воздуха», — сообщили в Росприроднадзоре.

В ведомстве добавили, что привлекали данные дистанционного зондирования Земли. Они показали, что выбросы диоксида азота в Омске снизились, однако концентрация этого вещества в воздухе выросла и превысила нормативы во время самоизоляции.

«Проведенный анализ показывает рост уровня загрязнения атмосферного воздуха в Омске, который обусловлен выбросами промышленных предприятий, о чем свидетельствуют превышения гигиенических нормативов по специфическим загрязняющим веществам», — заключили в ведомстве.