Posted 18 марта 2020,, 15:00

Published 18 марта 2020,, 15:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:30

Updated 23 февраля 2022,, 14:30

Коронавирус Daily-2. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-2. Что происходит в Омске

18 марта 2020, 15:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

Случаи заболевания коронавирусом подтвердились в соседних с Омской Томской и Новосибирской областях. В России, по данным на 18 марта, вирус нашли у 147 человек. При этом, по данным регионального Минздрава, в Омской области все еще нет ни одного заболевшего коронавирусом. Однако на карантине находится более 300 человек, анализы 53 заболевших отправили в Новосибирск, чтобы исключить или подтвердить коронавирус. Всего же в регионе провели более тысячи тестов.

Жители Омска на фоне коронавируса начали массово скупать мясо и крупы в супермаркетах. Полки с гречкой практически опустели, но макароны, мука и консервы пользуются не таким большим спросом. Власти и ритейлеры уверяют, что проблем с поставками продуктов нет. Губернатор Омской области взял под личный контроль цены на продукты. Также власти сообщили, что уже в эту пятницу поступят новые партии медицинских масок.

Пандемия коронавируса внесла коррективы в работу омских учреждений культуры. Филармония объявила об отмене всех концертов зарубежных исполнителей до 1 мая. Также об отмене представлений сообщили в омском цирке.

В то же время омским школьникам решили не продлевать каникулы из-за коронавируса. Дети выйдут на каникулы в следующий понедельник и вернутся к занятиям 1 апреля. Однако пока неизвестно, как будут проходить уроки — дистанционно или в школе.

Общественный транспорт в Омске начали усиленно дезинфицировать: автобусы, троллейбусы и трамваи обрабатывают специальными средствами и проветривают после каждого рейса. Частным перевозчикам посоветовали делать то же самое, чтобы обезопасить омичей.

Из-за коронавируса омичи остались без отпуска во Вьетнаме. Самолет из Омска вылетел сегодня утром пустым.

Чтобы было удобнее отслеживать количество заболевших коронавирусом в России, Город55 запустил интерактивную карту. Ознакомиться с ней можно в материале ниже.

"