Posted 18 марта 2015,, 10:10

Published 18 марта 2015,, 10:10

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Обязательное страхование при оформлении ипотеки - когда это незаконно

18 марта 2015, 10:10
Прокуратура Омска разъясняет.

Прокуратура города Омска продолжает разъяснять населению правовые моменты, с которыми так или иначе сталкиваются многие. Вправе ли банки навязывать услуги по страхованию жизни и здоровья заемщика при выдаче ипотечного кредита? Об этом пойдет речь сегодня.

Согласно нормам статьи 935 Гражданского кодекса России, законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать: жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

Кроме того, в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Данный запрет призван ограничить свободу договора в пользу экономически слабой стороны - гражданина - и направлен на реализацию принципа равенства сторон.

Из анализа указанных норм следует, что по договору об ипотеке предусмотрена только обязанность страхования имущества, находящегося в залоге.

Таким образом, страхование жизни и здоровья заемщика могут осуществляться только на добровольной основе.

Нарушение в виде обязательности заключения договора страхования жизни или здоровья, которым банк обусловливает выдачу кредита, влечет за собой ничтожность данной части договора.

Фото: иллюстрация

"