Posted 17 декабря 2020,, 11:09

Published 17 декабря 2020,, 11:09

Modified 23 февраля 2022,, 15:54

Updated 23 февраля 2022,, 15:54

Власти взялись за газопровод в поселках под Омском

Власти взялись за газопровод в поселках под Омском

17 декабря 2020, 11:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Омской области займутся подключением жителей поселка Входной и деревни Приветное под Омском к газу. Вопрос газификации этих населенных пунктов находится на особом контроле Министерства энергетики и ЖКК Омской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

Специалисты регионального Минэнерго пообщались с жильцами домов, которые заплатили деньги за подключение газа, но уже шесть лет не могут добиться проведения работ. По данным администрации Омского района, в декабре 2019 года компания «Юза-Инвест» построила газопровод от ГРС-5 до деревни Приветное и создала техническую возможность газификации, но газ не подвели в запланированные 150 домов.

Подключением абонентов должна была заняться компания СМУ «Сибгазстройдеталь», она не представила в Ростахнадзор необходимые документы, а 15 декабря на компанию завели уголовное дело о мошенничестве. Отвечать за недоработки предприятия теперь придется администрации Омского района.

«По итогам совещания обозначено, что в течение двух дней администрация Омского района должна предоставить перечень документов, которые требуются для заключения договора. Также администрации района поручено до 25 декабря предоставить в Минэнерго Омской области согласованный план мероприятий по строительству сети газораспределения для газификации жилых домов», — сообщили в пресс-службе регионального Минэнерго.

Ранее сообщалось, что ЗАО СМУ «Сибгазстройдеталь» собрало с жителей поселка Входной и деревни Приветное деньги на подключение газа в квартиры, но работы не были сделаны до сих пор. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество».

"