Posted 17 августа 2018,, 02:02

Published 17 августа 2018,, 02:02

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Судьба камней с бульвара Мартынова еще не решена

17 августа 2018, 02:02
В Омске проходит первая очередь реконструкции бульвара Мартынова — именные камни с Аллеи литераторов пока лежат в стороне от стройплощадки и их судьба еще не решена. Торжественное открытие обновленного бульвара запланировано лишь на сентябрь 2019 года.

Первый этап работ планируется завершить к 4 сентября. На бульваре уложат тротуарную плитку, расставят малые архитектурные формы, проведут освещение, высадят газон и посадят деревья. В настоящий момент закончены работы по прокладке водопровода.

Главный вопрос, что будет с Аллеей литераторов, камни с которого пока лежат в стороне от стройки, еще не решен. Неизвестно, вернутся ли они на свои места. В частности, автор проекта реконструкции бульвара Мартынова против возвращения камней в привычном виде.

«Мы не уничтожаем Аллею литераторов. Их даже станет больше. Будут именные скамьи литераторов со стенками, на которых будут QR-коды», - цитирует автора проекта Александра Бегуна «ОмскИнформ».

В свою очередь руководитель Горсовета Владимир Корбут настаивает на поиске площадки, где именные камни можно дизайнерски расставить. А вице-спикер горсовета Андрей Ткачук заявил, что камни не вписываются в архитектурную целостность бульвара и логичнее будет их вовсе убрать.

ОБНОВЛЕНО

Как пояснили ИА "Город55" в администрации Центрального округа, памятные камни вернут на аллею, но только до воплощения принятого проекта благоустройства бульвара Мартынова. А вот последующая судьба камней все-таки неизвестна.

Источник: ИА «Город55»

"