Posted 17 июня 2019,, 11:47

Published 17 июня 2019,, 11:47

Modified 23 февраля 2022,, 13:34

Updated 23 февраля 2022,, 13:34

В Омске приступили к капитальному ремонту фасадов домов перед визитом Путина

В Омске приступили к капитальному ремонту фасадов домов перед визитом Путина

17 июня 2019, 11:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
В пресс-службе администрации Омска отчитались о начале работ на фасадах домов вдоль центральных улиц города.

По данным ведомства, этим летом фасады 169 домов подвергнутся капитальному обновлению. Всего на эти цели из федерального бюджета было выделено 1.1 млрд рублей.

В настоящее время к работам приступили только на 146 домах. Ремонтом остальных фасадов займутся управляющие компании и подрядные организации, отобранные в ходе торгов, с которыми муниципалитет не успел заключить соглашения. Сделать это планируется до 1 июля, а полностью работы должны завершить к 1 октября этого года.

«К капитальному ремонту фасадов относится восстановление фасада дома по всему периметру, а также ремонт балконных плит. На некоторых домах, расположенных на центральных магистралях, имеются декоративные элементы. Они, а также отмостки входят в план ремонта», — рассказала главный специалист департамента городского хозяйства администрации Омска Тамара Рощина.

При этом, по ее словам, обновленные фасады будут выполнены в едином стиле и цветовой гамме, которую предложили в депархитектуры администрации Омска.

В мэрии пояснили, что каждый этап ремонта будет проходить под контролем строительной организации, определение которой будет завершено в ближайшее время. Подрядчики, в свою очередь, должны обеспечить соблюдение технологий, высокое качество работ и применяемых материалов. Гарантийный срок при капитальном ремонте фасадов многоквартирных домов — 5 лет.

"