Posted 17 мая 2021,, 12:23

Published 17 мая 2021,, 12:23

Modified 23 февраля 2022,, 16:09

Updated 23 февраля 2022,, 16:09

Власти Омска нашли способы борьбы с повышением цен на проезд

Власти Омска нашли способы борьбы с повышением цен на проезд

17 мая 2021, 12:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
В департаменте транспорта мэрии Омска озвучили предварительные меры борьбы с перевозчиками, которые решили увеличить стоимость проезда до 30 рублей. Чтобы дать омичам возможность ездить по прежним тарифам, власти решили продлить муниципальные маршруты и запустить новые маршруты.

Ранее областная прокуратура сообщила о начале проверки с привлечением регионального УФАС. Ведомство пообещало проверить, если ли в городе муниципальные маршруты, дублирующие нерегулируемые. Вероятно, в ответ на это в мэрии решили изменить схему движения некоторых автобусов.

С 22 мая решено продлить маршрут № 69 Ул. Стрельникова — Железнодорожный вокзал». Теперь он будет проходить до ПО «Полет» через поселок Привокзальный. На маршруте будут работать 13 автобусов малого класса с интервалом движения 15 минут.

Аналогично власти решили поступить с маршрутом № 61 «Пос. Солнечный — ул. Я. Гашека», он будет продлен до поселка Светлый. Отмечается, что на обоих маршрутах действуют все виды льготных карт и предоставляется бесплатная пересадка в течение 45 минут.

«Перечисленные меры не окончательные. Департамент транспорта работает над разработкой дополнительных маршрутов с регулируемым тарифом, которые будут выставлены на конкурс. В конкурсе также примет участие муниципальное предприятие ПП № 8», — сообщили в пресс-службе департамента транспорта.

Город55 сообщал, что с 15 мая на нерегулируемых маршрутах поднимется стоимость проезда до 30 рублей. Некоторые перевозчики отказались от этой затеи. Те маршруты, где новый тариф сохранится, власти будут обязаны продублировать транспортом на регулируемых тарифах.

"