Posted 17 мая 2017,, 05:10

Published 17 мая 2017,, 05:10

Modified 3 августа 2022,, 23:36

Updated 3 августа 2022,, 23:36

Омичам выделяют по 300 тысяч рублей на покупку жилья

17 мая 2017, 05:10
Муниципальная программа поддержки.

В омской мэрии названы четыре кандидатуры молодых специалистов на получение социальных выплат на приобретение жилья в 2017 году. Сумма выплаты составит 378 261 рубль.

Размер социальной выплаты определяется как 50% от средней стоимости жилья, при норме в 18 квадратных метров на человека вне зависимости от состава семьи. То есть выходит, что мэрия оплачивает площадь в 9 квадратных метров недвижимости. Омичи, получившие выплату, могут направить ее на приобретение или строительство жилья на территории города.

В департаменте жилищной политики отмечают, что соцвыплата увеличивается ежегодно - в связи с ростом средней стоимости одного квадратного метра жилья.

По словам замдиректора департамента Елены Гончаровой, молодые специалисты имеют право на получение выплаты в течение трех лет со дня поступления на работу в муниципальную организацию. Кандидатам необходимо состоять на учете в качестве нуждающегося в жилье по договору соцнайма. Право на получение выплаты удостоверяется именным свидетельством, срок действия которого составляет не более трех месяцев с даты его выдачи.

Выплаты предоставляются молодым специалистам, работающим
в муниципальных бюджетных организациях сферы образования, молодежной политики, физической культуры и спорта, культуры города, сообщает пресс-служба администрации Омска.

Подробно об условиях участия в программе расскажут сотрудники отдела реализации программ в жилищной сфере по телефону 78-78-69.

Также накануне на комиссии по рассмотрению вопросов предоставления жилых помещений муниципального спецжилфонда, решено распределить десять жилых помещений - семь в общежитиях и три служебные квартиры.

Ранее, в 2017 году распределено 28 жилых помещений. Жилые помещения из спецфонда предоставляются омичам на период работы в муниципальных учреждениях. При переходе из одного бюджетного учреждения в другое и при выходе на пенсию, жилье остается за получателями, если они состоят на очереди в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Источник: ИА "Город55"

Фото: иллюстрация

"