Posted 17 апреля 2020,, 14:00

Published 17 апреля 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:08

Updated 23 февраля 2022,, 14:08

Коронавирус Daily-32. Что происходит в Омске

17 апреля 2020, 14:00
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

Губернатор Омской области Александр Бурков продлил режим самоизоляции до 30 апреля. В то же время, прогнозируют источники Города55, прорабатывается вопрос снятия ограничения с омских дачников: им могут разрешить ездить к своим участкам на личном авто. При этом автобусные маршруты пока запускать не будут. Для охотников начало сезона также наступит позже.

Также с сегодняшнего дня в Омском аэропорту будут осматривать всех пассажиров, а не только тех, кто вернулся из Москвы и Петербурга. Отметим, в течение дня Омск принял три самолета из самых зараженных регионов.

В очередной раз власти не пошли навстречу малому бизнесу и запретили возобновлять работу парикмахерских, магазинов одежды и обуви и компаний по ремонту техники.

Город55 пообщался с бизнесменами, политиками и общественниками на тему самоизоляции в Омске. Их мнения можно узнать в материале ниже.

Всего в Омской области насчитывается 26 больных коронавирусом. За сутки это число увеличилось на 3, все они заболели после общения с родными из другого региона. При этом увеличилось и число выздоровевших, 13 омичей уже выписали из больниц. С коронавирусного карантина вышли более 10 тыс омичей. С этими показателями регион вошел в число самых незараженных в стране.

Глава Минздрава Ирина Солдатова обратилась к омичам и сообщила, что нарушение омичами самоизоляции может грозить смертью их близким. А глава регионального Роспотребнадзора прогнозирует резкое увеличение количества заболевших на ближайшие дни.

Ранее уже сообщалось, что омские школьники закончат учебный год в середине мая. Сегодня в Минобразования региона сообщили, что итоговые оценки по некоторым предметам им выставят уже в конце апреля.

Тем временем военный госпиталь, куда планируют привозить тяжелых больных с подтвержденным коронавирусом, будет готов к концу мая. Репортаж со съемочной площадки можно найти ниже.

Перед Пасхой омская полиция усилит патрули на улицах. Вместе с сотрудниками УМВД на улицы выйдут казаки и народные дружинники.

Доставкой товаров первой необходимости на дом занялись 39 омских компаний. Здесь можно найти адреса и телефоны этих организаций.

Экс-тренер омского «Авангарда» Майкл Пелино излечился от коронавируса. Он заразился инфекцией вместе с женой в конце марта. А для лечения россиян будут использовать китайский препарат. Специалисты МЧС напомнили омичам, в каких случаях нужно надевать медицинскую маску.

Неделю назад Город55 отправил запросы 14 крупнейшим предприятиям региона чтобы выяснить, как обеспечивается безопасность сотрудников в период пандемии. Опрос крупнейших предприятий региона показал, что в большинстве случаев бизнес не готов самостоятельно тестировать сотрудников на COVID-2019.

"