Posted 17 апреля 2018,, 12:34

Published 17 апреля 2018,, 12:34

Modified 23 февраля 2022,, 11:51

Updated 23 февраля 2022,, 11:51

Памятники ВОВ в регионе отремонтируют за деньги областного бюджета

17 апреля 2018, 12:34
Мемориалы и памятники Великой Отечественной войны благоустроят в городе Омске и 9 районах региона.

Работы будут проходить по программе «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба Минстроя Омской области. В текущем году в рамках программы будут благоустроены территории в областном центре, Красном Яре и в 15-ти райцентрах. На эти цели будет направлено свыше 300 миллионов рублей.

В Омске и 9 районных центрах (Исилькуле, Горьковском, Оконешниково, Павлоградке, Больших Уках, Любинском, Нижней Омке, Большеречье и Знаменском) на территориях, подлежащих благоустройству, расположены мемориальные объекты и памятники Великой Отечественной войны. В ходе работ мемориальные объекты будут отремонтированы, а их внешний вид станет более эстетичным.

Напомним, в Омске работы будут проходить на бульваре Победы, проспекте Культуры, парке на улице архиепископа Сильвестра, бульваре Мартынова, в сквере Авиаторов и сквере «Крылатое братство».

Как рассказала главный архитектор Омской области Елена Михеева, также будут завершены процедуры оформления памятников в собственность местных властей, чтобы их было кому содержать.

В пресс-службе регионального министерства строительства и ЖКК ИА «Город55» пояснили, что в предыдущие годы такого финансирования в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» не было - ранее органы местного самоуправления сами занимались благоустройством общественных территорий.

Сейчас муниципалитет, который получит финансирование, вправе использовать направленные средства на благоустройство общественных территорий, в том числе и на восстановление памятных мест. Известно, что город Омск из суммы в 300 миллионов рублей получит 145 миллионов рублей, остальные средства будут распределены между другими муниципальными образованиями.

Источник: ИА «Город55»

"