Posted 17 марта 2020,, 15:00

Published 17 марта 2020,, 15:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:29

Updated 23 февраля 2022,, 14:29

Коронавирус Daily. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily. Что происходит в Омске

17 марта 2020, 15:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

Глава региона Александр Бурков ввел на территории Омской области режим повышенной готовности. Запрещено проводить мероприятия с числом участников более 1 тыс человек, но торговые центры, кинотеатры и театры остаются открытыми. При этом в местах массового скопления людей должна часто проводиться дезинфекция.

Несмотря на то, что большинство омских вузов ушло на дистанционное обучение, студенты СибГУФКа продолжают ходить на занятия. Руководство вуза ждет распоряжение Минспорта, и в рамках режима повышенной готовности переводить студентов на онлайн-обучение не собирается.

Студенты переведенного на удаленное обучение ОмГМУ вынуждены оставаться в общежитиях. Тех, кто уедет домой, грозятся отчислить.

В Минздраве Омской области дали несколько рекомендаций, соблюдая которые можно избежать заражения коронавирусом и любой другой вирусной инфекцией. Посмотреть видео можно по этой ссылке.

До 15 апреля граница между Омском и Казахстаном будет перекрыта из-за коронавируса. Выехать из соседнего государства могут иностранцы, ранее въехавшие на территорию страны, а въехать — граждане Казахстана, люди без гражданства, у которых есть вид на жительство, а также иностранцы, которые являются родственниками граждан Казахстана.

Также из-за распространения коронавируса в России будет скорректировано расписание ЕГЭ. Первые экзамены должны были пройти 20 марта, теперь же из-за карантина их передвигают на неопределенный срок.

"