Posted 17 января 2021,, 05:12

Published 17 января 2021,, 05:12

Modified 23 февраля 2022,, 15:24

Updated 23 февраля 2022,, 15:24

Омичи заметили загадочный «налет» после выбросов

17 января 2021, 05:12
О загрязнениях атмосферного воздуха, выбросах омичи чаще сообщают летом — окна открыты, ветер бывает редко. Однако некоторые жители и зимой пожинают плоды омских эко-проблем. Очередное обращение появилось в сообществе «Проект „Дыши!“ Омск».

Автор обращения — живущий рядом с ТЦ «Фестиваль» омич. «Часто по ночам нам доносится запашок горелой пластмассы, от которого не скрыться даже в квартире с закрытыми окнами», — пишет он в сообществе.

Судя по ветру, рассуждает автор, неприятный запах доносится со стороны городка Нефтяников. «Оставил на ночь 14 января машину под окном. И на всех горизонтальных поверхностях, где не было снега, вот такой налет. Это уже второй случай», — омич убежден, что «аромат», витающий в воздухе, и появление таинственного налета на авто — не простое совпадение.

Также автор сообщает, что обычной водой отметины не отмываются, «только на мойке». «Черная крапинка, а вокруг ореол, как ржавчина», — описывает он. Похожий налет замечали и соседи.

«Если провести х/б перчаткой или тряпкой, то ворсинки цепляются за эти точки. А ведь мы этим дышим!», — подытожил мужчина.

В комментариях под постом пользователи подтвердили, что тоже чувствуют неприятный запах: «Вообще несколько лет уже ощущение, что на городских ТЭЦ жгут иногда какие-то отходы»; «Возможно, с ТЭЦ-4, завода СК, Нефтезавода. Запах по ощущению кисловатый горелый». Появилась даже версия возникновения неприятных ароматов: «Работники говорят, уголь не до конца сгорает. В садах часто пепел».

Примечательно, что буквально в день описываемых событий Омск получил новую передвижную эколабораторию. Это результат федерального проекта «Чистый воздух». Оборудование поступило в пользование центра лабораторного анализа и технических измерений Омской области.

Мобильная лаборатория, сообщает ЦЛАТИ по СФО, сможет собирать, обрабатывать и анализировать омский воздух на содержание десятков видов загрязняющих веществ. «Совсем скоро мобильная экологическая лаборатория начнет полноценную работу по отбору проб и выполнению анализа атмосферного воздуха», — рассказали в ведомстве.

Напомним, что сообщить о выбросах можно по телефонам горячей линии министерства природных ресурсов и экологии Омской области: 39-35-35 (с понедельника по пятницу в рабочее время), 37-80-21 и 8-923-685-5631 (круглосуточно), 790-730 (многоканальная линия).

"