Posted 16 мая 2018,, 12:52

Published 16 мая 2018,, 12:52

Modified 23 февраля 2022,, 12:03

Updated 23 февраля 2022,, 12:03

Экомобиль взял первые пробы воздуха в Нефтяниках и Левобережье

16 мая 2018, 12:52
Накануне, президентом РФ Владимиром Путиным подписан указ «О национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года».

Один из пунктов касается экологии, а именно комплекс планов по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу воздуха в крупных городах, в их числе оказался Омск.

Главой региона этот вопрос поставлен в число приоритетных. Для контроля качества в атмосферного воздуха в регионе поставлена передвижная экологическая лаборатория.

Сегодня, 16 мая, эколаборатория провела первый анализ качества воздуха на Левобережье и в городке Нефтяников. Все результаты в онлайн-режиме будут поступать в Центр мониторинга и оперативного реагирования, который планируют открыть на территории «Птичьей гавани», сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Информация можно будет получить, в том числе с городских видеоэкранов, а сообщить о фактах загрязнения атмосферы омичи могут по телефону 378-021. На территории Сибирского ФО это единственная подобная мобильная экологическая лаборатория. Отличается от подобных оперативность, результаты замеров можно получить уже через 20 минут. Выезжать лаборатория будет во все точки Омска. Сигналами для поездки будут служить жалобы горожан.

После замеров результаты анализируются с учетом погоды. Далее информация о превышении ПДК и о предположительном месте нахождения источника загрязнения атмосферного воздуха передается в отдел регионального государственного экологического надзора Минприроды Омской области для проведения проверки. Выявленных нарушителей ждет административное наказание.

Заработает Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования на загрязнение атмосферного воздуха в Омске уже в июне 2018 года.

Источник: ИА «Город55»

"