Posted 16 апреля 2020,, 13:13

Published 16 апреля 2020,, 13:13

Modified 23 февраля 2022,, 14:06

Updated 23 февраля 2022,, 14:06

Власти показали строительную площадку военного госпиталя в центре Омска

16 апреля 2020, 13:13
Губернатор Омской области проинспектировал ход строительства госпиталя на 100 больных коронавирусом в центре Омска. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, строительство идет по графику, сдать объект должны к 30 апреля.

На стройке сейчас в две смены работают 570 строителей. Для возведения госпиталя используют современные технологии, которые значительно ускоряют ход работ, при этом качество не страдает. Отмечается, что на территогии уже собраны все конструктивные элементы внешнего контура здания, установлены оконные блоки, выполнена специальная кирпичная кладка в местах размещения рентген-аппарата и томографа. Рабочие занимаются устройством перегородок и кровли, а также прокладывают коммуникации.

Госпиталь возводят по типовому проекту, однако в проекте учитывались особенности грунта, климата и места размещения. Рядом с будущим медучреждением расположен храм иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость, добавляют в правительстве.

Представитель Минобороны РФ Алексей Кучеренко отметил, что строительство непрерывно идет с 20 марта, на минувших выходных была преодолена отметка в 50% готовности, сдать объект в эксплуатацию должны 30 апреля. На каждом этапе организован контроль качества.

Работать в госпитале будут военные медики, которые уже сейчас проходят обучение и повышение квалификации для работы на оборудовании нового поколения. Сообщается, что сюда будут привозить не всех больных коронавирусом: мощности госпиталя будут использовать только для неотложной помощи и интенсивной терапии.

«В Омске строится один из 16 госпиталей на территории нашей страны, которые возводятся по приказу Президента России. Наш планируется сдать вторым, после Нижнего Новгорода, где объект рассчитан на 60 коек. У нас будет госпиталь на 100 коек. Объект строится для нашего военного гарнизона, для потребностей военных подразделений. Но для нас очень важно и то, что, в случае чрезвычайной ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией, мы можем воспользоваться этими возможностями, этим современным оборудованием. Уже набран дополнительно медицинский штат для многофункционального центра военного госпиталя, который будет введен к концу апреля», — сказал в ходе инспекции глава региона.

"